UA
 

ЮКОС готов заплатить деньгами

Корреспондент.net,  14 июля 2004, 11:55
0
8

Российский нефтяной концерн ЮКОС намерен попытаться погасить огромную задолженность по налогам деньгами в ближайшие дни.

На сегодняшнем заседании правления ЮКОСа было подтверждено намерение выполнить решение арбитражного суда и выплатить все налоговые недоимки в размере 99,3 млрд руб. (почти 3,5 млрд долларов), сообщил руководитель правового управления ЮКОСа Дмитрий Гололобов.

"Это не дипломатическое заявление, на сегодня существует совершенно четкая возможность выплатить всю налоговую задолженность денежными средствами", - сказал Дмитрий Гололобов.

В ближайшее время ЮКОС аккумулирует все денежные средства для уплаты налоговой задолженности, отметил он.

При этом он не уточнил, каким образом ЮКОС намерен собрать требуемую сумму.

Дмитрий Гололобов также сообщил, что компания не планирует останавливать свою бизнес-деятельность и намерена оплачивать все текущие поставки нефти.

Ранее ЮКОС предложил российским властям выплатить 8 миллиардов долларов в качестве доплаты по налогам, если правительство предоставит компании трехлетнюю рассрочку.

Также звучали заявления, что ЮКОС попытается погасить долг перед налоговиками своими акциями. В частности, бывший глава компании Михаил Ходорковский, находящийся сейчас в тюрьме, предложил свои акции для спасения ЮКОСа.

Однако, как стало известно, принадлежащие крупнейшим акционерам ЮКОСа 44% акций компании, в настоящее время арестованы в рамках уголовного дела против Ходорковского, и пустить их на уплату долгов компании не получится, так как в связи с арестом формально распоряжаться этим пакетом акций нельзя.

Кроме того, арбитраж Чукотского автономного округа наложил арест на 15% акций "Сибнефти" из 35-процентного пакета акций этой компании, принадлежащих ЮКОСу.

Таким образом, по сути ЮКОС потерял возможность возместить налоговую задолженность и акциями "Сибнефти".

По материалам РБК

ТЕГИ: КПУалкоголизмнаркоманиязаконопроектгоспитализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...