UA
 

Социалисты предлагают оппозиции предвыборную сделку

Корреспондент.net,  14 июля 2004, 12:13
0
5

Социалистическая партия предлагает оппозиционным силам внести изменения в Конституцию Украины до президентских выборов и согласовать до 1 октября единого кандидата на пост главы государства от "оппозиционной четверки".

Об этом заявил один из лидеров СПУ, народный депутат Иосиф Винский в ответ на обращение лидера блока "Наша Україна" Виктора Ющенко и лидера БЮТи Юлии Тимошенко к главе социалистов Александру Морозу.

Как сообщал Корреспондент.net, Ющенко и Тимошенко создали предвыборную коалицию, чтобы объединить усилия для победы на президентских выборах общего кандидата - Виктора Ющенко. Они также выступили со специальным обращением к Морозу с призывом присоединиться к коалиции.

По словам Иосифа Винского, для того, чтобы "реализовать шанс, который мы еще не потеряли на сегодня, необходимо до 31 октября 2004 года внести изменения в Конституцию Украины и не позже 1 октября кандидатам договориться о единой кандидатуре от "Нашої України", Компартии, БЮТи, Соцпартии на пост Президента Украины. Этим кандидатом должен быть тот, кто наберет  максимальное количество голосов и выиграет у кандидата от власти".

Обращаясь к лидерам "Нашої України" и БЮТи Иосиф Винский отметил, что "не по вине социалистов случилось так, что на выборах Президента Украины мы являемся конкурентами".

При этом он подчеркнул, что "главными политическими заданиями Социалистической партии Украины является изменение существующей системы власти с переходом к парламентско-президентской форме правления и отстранение от власти представителей существующего режима".

"Реализовать эти задания можно было бы и в 2004 году, внеся соответствующие изменения в Конституцию Украины и выступив на выборах Президента единой ведущей политической силой, - пояснил один из лидеров СПУ. - Именно такой была и остается политическая позиция Александра Мороза, которая нашла полную поддержку в партии, о чем свидетельствуют решения последнего Политсовета и ХІ съезда СПУ".

По материалам пресс-службы СПУ.

ТЕГИ: КПУалкоголизмнаркоманиязаконопроектгоспитализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии