UA
 

Кучму выдвинули в Президенты

Корреспондент.net,  12 июля 2004, 10:02
0
31

Действующий Президент Украины Леонид Кучма выдвинут кандидатом на пост главы государства от партии "Христианское движение", передают Українські Новини.

Такое решение единогласно приняли делегаты первого этапа 5-го съезда партии, который состоялся в Ужгороде в воскресенье, 11 июля.

"Кучма - человек, который крепко держит рычаги управления государством, а наша задача поддержать его, чтоб управление было правильным", - заявила лидер "Христианского движения" Тамара Звягинцева.

"В случае отказа Кучмы баллотироваться кандидатом в Президенты, на втором этапе съезда, который состоится через неделю в Киеве, может быть принято решение о том, что я буду единым кандидатом в Президенты от нашей партии", - добавила она.

Партия "Христианское движение" зарегистрирована 29 декабря 2000 года.

Согласно календарному плану проведения выборов Президента, политические партии и блоки должны выдвинуть кандидатов на пост главы государства с 4 до 27 июля, регистрация кандидатов на пост Президента заканчивается 6 августа.

Выборы Президента состоятся 31 октября.


Как сообщал Корреспондент.net, о намерении выдвинуть действующего Президента Леонида Кучму кандидатом в Президенты на третий срок заявила также крымская организация Демократической партии Украины на своей восьмой конференции. Кучма сможет стать "официальным" кандидатом в случае поддержки этого предложения на XIV съезде ДемПУ, который состоится в июле.

Напомним, что Леонид Кучма, второй срок президентских полномочий которого истекает в этом году, неоднократно заявлял, что не будет баллотироваться на президентских выборах 31 октября 2004 года.

Конституция Украины, принятая в 1996 году, запрещает одному лицу занимать пост Президента более двух сроков подряд. Тем не менее, Конституционный суд разрешил действующему главе государства в третий раз участвовать в президентской кампании, поскольку это положение Основного закона распространяется только на лиц, избранных на пост Президента Украины после вступления в действие Конституции.

Леонид Кучма избирался Президентом Украины в 1994 и 1999 годах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии