UA
 

Грузия готовится к отражению широкомасштабной агрессии (обновлено)

Корреспондент.net,  10 июля 2004, 11:15
0
9

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал армию быть готовой к отражению полномасштабной иностранной агрессии на грузинской территории. В зоне грузино-осетинского конфликта находится около 3 тыс. военных.

"Нас ожидают впереди серьезные бои, но мы все сделаем для того, чтобы этого избежать. Но если начнется широкомасштабная иностранная агрессия, мы должны быть готовы к жесткому отпору", - заявил Саакашвили, выступая перед выпускниками национальной академии министерства обороны Грузии.

Грузинский президент подчеркнул, что не намерен воевать с осетинским народом. Однако, по его словам, уже есть информация о появлении отдельных иностранных наемных лиц на стороне южноосетинских вооруженных формирований.

Говоря об отношениях с Россией, Михаил Саакашвили сказал: "Мы в январе протянули руку дружбы России, но в ответ нам пока руку дружбы никто не протягивал".

В настоящее время в зоне грузино-осетинского конфликта находится до 3 тыс. вооруженных людей, прибывших с грузинской территории.

"Начались хаотические перестрелки и обстрелы, с обеих сторон имеются раненые", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России.

Напомним, что конфликт грузино-осетинский конфликт, в который оказалась втянута Россия, вспыхнул накануне. Тогда подразделения грузинского спецназа под командованием министра внутренних дел Грузии Ираклия Окруашвили задержали колонну российских миротворцев.

В грузовиках находились 300 неуправляемых ракетных снарядов, продовольствие и другие грузы, предназначавшиеся для миротворческого контингента. Ракеты были конфискованы, а 4 грузовика, в которых они перевозились, позже возвратили российское стороне.

Министерство государственной безопасности Грузии возбудило уголовное дело по факту ввоза российских авиационных неуправляемых ракет в зону грузино-осетинского конфликта.

Россия и Южная Осетия не замедли ответить на действия грузинских властей, которые они сочли провокационными. В среду в грузинские села Приси и Аргвети в Южной Осетии были введены подразделения российских и осетинских миротворческих сил.

Позже рано утром в четверг крупное южноосетинское вооруженное формирование вошло в грузинское село Ванати, которое находится на территории Южной Осетии, и разоружило 50 грузинских миротворцев, которых после этого вывезли в Цхинвали.

В селе находится один из грузинских блокпостов - Тквиави, на котором находились сотрудники грузинской полиции. Местное грузинское население крайне возмущено случившимся фактом и требует немедленной помощи от грузинских властей.

Между тем грузинское население Южной Осетии покидает республику и на автобусах переезжает на территорию Грузии.

Позже премьер-министр Грузии Зураб Жвания сообщил, что в результате нападения южноосетинской вооруженной группы двое грузинских миротворцев ранены, один похищен.

Он потребовал "безусловного освобождения задержанных в течение ближайших двух-трех часов". Южная Осетия опровергает информацию об обстреле грузинских миротворцев.

Вечером в четверг, 8 июля, южноосетинское формирование покинуло село Ванати.

По материалам РИА новости, Newsru.com 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии