UA
 

Международный суд ООН признал незаконным строительство Израилем стены безопасности

Корреспондент.net,  9 июля 2004, 10:28
0
32

В пятницу, 9 июля, Международный суд ООН в Гааге вынес вердикт о незаконности строительства Израилем так называемой стены безопасности на палестинской территории на Западном берегу реки Иордан.

Суд признал, что строительство стены нарушает международное законодательство, и призвал израильские власти ее демонтировать. В то же время решение суда носит рекомендательный характер.

Еще в декабре прошлого года Генеральная Ассамблея ООН обратилась к судьям с просьбой о предоставлении консультативного заключения.

Израиль настаивает на том, что строительство стены необходимо для предотвращения проникновения на его территорию палестинских боевиков. Однако палестинцы считают, что, строя стену, израильтяне аннексируют часть их земель.

Израильтяне, родственники жертв террористов-смертников, собираются возле здания суда накануне вынесения решения по одному из самых громких дел. Они утверждают, что стена жизненно необходима для обеспечения безопасности Израиля.

Суд призвал израильские власти демонтировать стену (АР)
 
Большая часть сооружения вплотную прилегает к границе, существовавшей до 1967 года, однако ее некоторые фрагменты находятся на Западном берегу. Палестинцы говорят, что этот факт усложняет создание жизнеспособного палестинского государства.

Решения суда не носят обязательного характера, хотя они и могут послужить основанием для дальнейших рассмотрений в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности ООН.

В адрес суда поступила письменная аргументация от более чем 40 стран. Однако Израиль, Соединенные Штаты и некоторые европейские государства настаивают на том, что суд не должен рассматривать это дело.

Они говорят, что проблема носит скорее политический, чем юридический характер и любое решение суда может помешать мирному процессу в регионе.

По материалам Газета.Ru, BBCrussian.com

ТЕГИ: УкраинаРадикальна партія
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии