UA
 

Экс-глава Центризбиркома поможет провести выборы Президента Украины

Корреспондент.net,  6 июля 2004, 15:00
0
18

Министерство юстиции зарегистрировало Всеукраинскую общественную организацию "Фонд содействия демократическим выборам", которую возглавил бывший глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Рябец, передает Интерфакс-Украина.

Официальная церемония вручения свидетельства о регистрации Фонда, в которой приняли участие министр юстиции Александр Лавринович и Михаил Рябец, состоялась в Минюсте во втоник, 6 июля.

По словам Рябца, инициаторами создания Фонда выступили пять бывших членов Центризбиркома - он сам, а также Василий Спивак, Людмила Татарникова, Галина Старовойтова и Александр Алсуфьев.

Лавринович расценил создание Фонда как "неординарное событие", а также выразил удовлетворение тем, что в Украине "шаг за шагом создаются институты, присущие развитой демократии".

Глава новосозданной организации сообщил, что цель, которую ставит перед собой Фонд - оказание помощи в организации проведения выборов субъектам избирательного процесса, а также помощь в повышении правовой культуры избирателей.

По его словам, местные организации Фонда уже созданы в преимущественном большинстве регионов, и после легализации отделения Фонда будут созданы во всех без исключения, регионах.

Михаил Рябец также отметил, что Фонд намерен принимать участие в обучении членов избирательных комиссий, а также официальных наблюдателей.

Он напомнил, что, исходя из норм закона о выборах президента, на предстоящих выборах кандидату для обеспечения его участия в проведении выборов необходимо более 130 тыс. человек - членов территориальных и участковых комиссий, официальных наблюдателей, распорядителей избирательных фондов.

"Если таких кандидатов будет десять, то необходимо будет обучить как минимум 1,5 млн соотечественников. Поэтому я думаю, работы хватит не только для Центральной избирательной комиссии, международных организаций, но и для новосозданных организаций, подобных "Фонду содействия демократическим выборам", - подчеркнул Рябец.


Как сообщал Корреспондент.net, очередные выборы Президента Украины назначены на 31 октября текущего года. Избирательная кампания стартовала 3 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии