UA
 

Буш и Керри имеют равные шансы на победу

Корреспондент.net,  5 июля 2004, 08:42
0
5

Действующий президент США Джордж Буш и его главный соперник на предстоящих выборах демократ Джон Керри имеют практически равные шансы на победу.

Согласно результатам социологического исследования, проведенного американской газетой New York Post совместно с телеканалом CBS, за Джона Керри готовы проголосовать 45% американцев, принявших участие в опросе, за Джорджа Буша - 44.

Статистическая погрешность этого исследования оценивается в 3 процента.

За Керри также готовы проголосовать 44% избирателей, не относящих себя ни к республиканской, ни к демократической партии. Переизбрать Буша на второй президентский срок среди этой категории граждан готовы лишь 37% опрошенных.

Социологи отмечают поляризацию американского общества перед предстоящими президентскими выборами. Так 80% сторонников республиканской партии заявили, что война в Ираке была правильным решением, 66% демократов придерживаются противоположенного мнения.

88 % республиканцев оценивают экономическую ситуацию в стране как удовлетворительную, 66 процентов демократов считают обратное.

Кроме того, 82% опрошенных заявили, что им не безразлично, кто будет занимать пост президента США. В 2000 году такого мнения придерживались лишь 68%. 74% опрошенных заявили, что они видят принципиальную разницу между политикой республиканской и демократической партии. Это самый высокий результат за 24 года проведения подобного исследования.

В телефонном опросе, который был проведен 23-27 июня, приняли участие 1053 совершеннолетних гражданина США из различных городов страны. 74% опрошенных заявили, что они уже определились, за кого будут голосовать в ноябре.

По материалам Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии