UA
 

Выдвинуты 7 претендентов на пост Президента Украины

Корреспондент.net,  4 июля 2004, 18:04
0
47

В воскресенье, 4 июля, в первый день выдвижения кандидатов в Президенты стали известны имена семи претендентов на пост главы государства, передает Интерфакс-Украина.

Так, "Партія регіонів" выдвинула действующего премьер-министра Виктора Януковича, "Наша Україна" - Виктора Ющенко. Заявили о выдвижении своих лидеров также три партии левого толка: коммунисты выдвинули Петра Симоненко, социалисты - Александра Мороза, делегаты съезда Прогрессивной социалистической партии - Наталью Витренко.

Кроме того, баллотироваться также будут лидер Всеукраинского политического объединения "Єдина Родина" Александр Ржавский и председатель Славянской партии Александр Базилюк.

Как правило, выдвижение кандидатов проходило на съездах партий. Только лидер "Нашої України" заявил о самовыдвижении.

Самый "ранний" съезд провела партия "Єдина Родина" - делегаты выдвинули своего лидера в ночь с субботы на воскресенье, 4 июля, под открытым небом неподалеку от Мариинского дворца. Он подал документы в ЦИК первым. Затем в Центризбирком поступили документы от Базилюка и Ющенко.

Как ожидается, в понедельник, 5 июля, в Центризбирком поступят документы от Петра Симоненко, лидер социалистов не намерен спешить с регистрацией, но также заявил о намерении сделать этот шаг в понедельник-вторник.

Виктор Ющенко заявил о выдвижении кандидатом на митинге в Киеве в воскресенье. Он выразил уверенность в своей победе и пообещал коренные изменения в стране в этом случае. В частности он заявил о соответствии зарплат и пенсий уровню достойной жизни, создании миллионов рабочих мест, надлежащем медицинском обслуживании, образовании. Ющенко пообещал положить конец коррупции во властных структурах и равенство всех перед законом. Он также заявил о реформах в аграрном секторе.

Съезд "Партії регіонів" проходил в Запорожье, где Виктор Янукович находился с рабочей поездкой. В его поддержку также выступили присутствующие на форуме лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук, лидер партии "Трудова Україна" Сергей Тигипко, представители Народной аграрной партии Украины с письмом от лидера партии, председателя Верховной Рады Владимира Литвина. Тигипко также стал руководителем избирательного штаба, доверенным лицом кандидата в президенты Януковича. Глава правительства также уверен в своей победе.

Съезды социалистов и коммунистов призвали друг друга к объединению усилий на президентских выборах. Так, Социалистическая партия призывает коммунистов выдвинуть единого кандидата от этих партий в президенты. Петр Симоненко призвал объединиться на этих выборах, чтобы совместно идти на парламентские выборы 2006 года.

Лидер Компартии заявил, что в случае, если он не выйдет во второй тур выборов президента, партия не будет поддерживать ни представителя от власти, ни представителей "Нашої України", а поддержит левого кандидата.

Александр Мороз заявило том, что если он не пройдет во второй тур выборов, Социалистическая партия будет в любом случае выступать против единого кандидата от власти. В то же время он выразил уверенность, что сможет пройти во второй тур выборов.

Лидер коммунистов намерен поддержать идею о подписании кандидатами в президенты соглашения о проведении честных и прозрачных выборов, однако обращает внимание на необходимость наполнения реальными делами этого документа. Предвыборная программа Петра Симоненко будет включать в себя основные положения программы Компартии и предложения, прозвучавшие в ходе работы съезда.

В качестве Президента Александр Мороз намерен ввести государственную монополию на энергетику, транспорт, алкоголь, табак, на этой основе повысить минимальные зарплаты и пенсии до 400 грн., а также отстаивать внеблоковый статус Украины и немедленно вывести украинских военнослужащих из Ирака.

Наталья Витренко обвинила социалистов и коммунистов в "оппортунизме" и объединении с пропрезидентскими фракциями, а также высказалась за объединение Украины, России и Белоруссии в союз славянских государств. Главной задачей партии Витренко назвала объединение украинского народа для защиты страны "от американской колонизации и втягивания в НАТО", а также расцвет Украины, возможный в союзе Украины, России и Беларуси.

В этот день прошел еще ряд съездов политических партий Украины, которые, однако, не имеют широкого парламентского представительства. Они, скорее всего, будут поддерживать кого-либо из потенциальных лидеров президентской гонки.

Кроме Януковича и Ющенко, все из названных претендентов участвовали в одной или двух последних избирательных кампаниях по выборам главы государства. "Ветераном" президентских кампаний является лидер социалистов Мороз. В 1994 и 1999 годах он занимал третье место. Ближе всего к посту президента был Симоненко, который в 1999 году вышел во второй тур выборов, но уступил действующему президенту Леониду Кучме.

В ближайшее время планируются съезды еще ряда крупных политических образований - возглавляемой главой администрации президента Виктором Медведчуком Социал-демократической партии Украины (объединенной), которая, по-видимому, поддержит Виктора Януковича, а также Народно-демократической партии.

СДПУ(о) соберется на съезд 11 июля в Харькове. Политбюро партии приняло решение о поддержке единого кандидата в президенты Виктора Януковича.

Лидер НДП Валерий Пустовойтенко заявил ранее, что его партия поддержит того реального кандидата в президенты, который подпишет с народными демократами предложенное ими политическое соглашение. В противном случае НДП выдвинет на выборы своего кандидата. Решение по этому вопросу будет принято 10 июля в ходе съезда партии в Киеве.

Среди возможных кандидатов в Президенты рассматривается также лидер Партии промышленников и предпринимателей Украины, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

Всеукраинская партия мира и единства заявила, что примет участие в общественно-политическом блоке партий и общественных организаций в поддержку Кинаха в качестве кандидата на пост президента. Эта партия подписала с ПППУ соглашение о партнерстве и сотрудничестве, определяющее направления их совместной деятельности на президентских выборах 2004 года и в период после выборов.

В пятницу, 2 июля, Виктор Ющенко и лидер еще одного оппозиционного блока Юлия Тимошенко подписали коалиционное соглашение с целью объединения усилий для победы на президентских выборах общего кандидата лидера блока "Наша Україна".

Президентская кампания должна завершиться выборами главы государства 31 октября. В случае, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, будет второй тур, в который выходят два лидера первого тура.

Выдвижение кандидатов завершится 27 июля. Субъектами выдвижения являются политические партии и блоки, граждане страны. Претендент также может заявить о самовыдвижении. Последний срок регистрации кандидатов в президенты - 6 августа.

Документы на регистрацию кандидат может подать сразу после выдвижения, а Центризбирком должен рассмотреть документы и зарегистрировать кандидата, если все документы удовлетворяют требованиям закона, в течение пяти дней. При этом обязательным условием для регистрации является уплата денежного залога в сумме 500 тыс. гривен.

Кандидат может начинать предвыборную агитацию на следующий день после регистрации. После регистрации кандидат получает подписные листы и до 20 сентября должен представить в свою поддержку подписи не менее 500 тыс. избирателей. В противном случае ЦИК обращается в Верховный Суд по вопросу отмены решения о регистрации кандидата на пост Президента Украины.

Главой государства может быть избран гражданин Украины, который достиг 35-летнего возраста, проживает в стране не менее 10 лет до дня выборов и владеет государственным языком. Глава государства избирается на 5 лет.

Ожидается, что к этой избирательной компании будет приковано пристальное внимание зарубежных наблюдателей. Ряд западных стран и международных организаций настаивают на проведении прозрачных и демократических выборов президента Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии