UA
 

Регламентный комитет рекомендует вернуть в ГПУ представление на Тимошенко

Корреспондент.net,  30 июня 2004, 17:29
0
11

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента депутатской этики и организации работы парламента рекомендует спикеру Владимиру Литвину отклонить представление Генеральной прокуратуры на привлечение Юлии Тимошенко к уголовной ответственности, передают Українські Новини.

Об этом журналистам сообщили в секретариате комитета. По словам источника, 9 депутатов-членов регламентного комитета проголосовали за такое решение, 3 депутата воздержались.

Член регламентного комитета депутата Степана Хмара сообщил о том, что комитет также рекомендует не выносить на рассмотрение Рады проект постановления, внесенный депутатами из парламентского большинства, о даче согласия депутатами Рады на привлечение Юлии Тимошенко к уголовной ответственности.

По его словам, такое решение было принято, поскольку нет процедуры рассмотрения подобных вопросов.

Ранее в среду, 30 июня, комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рекомендовал комитету по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента отказать Генеральной прокуратуре в привлечении лидера блока ее имени Юлии Тимошенко к уголовной ответственности по обвинению в организации покушения на дачу взятки.

По данным пресс-службы блока Юлии Тимошенко, члены комитета пришли к заключению, что представление Генпрокуратуры на привлечение лидера БЮТи к уголовной ответственности не содержит никаких доказательств вины Тимошенко и не соответствует регламенту Рады.

Пресс-служба сообщила, что в решении комитета сказано, что изложенные в представлении материалы противоречат законодательству и свидетельствуют о присутствии в действиях должностных лиц Генпрокуратуры преступления, предусмотренного статьей 372 Уголовного кодекса "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности".

Юлия Тимошенко является лидером оппозиционного блока партий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии