UA
 

В Украине растет уровень коррупции

Корреспондент.net,  30 июня 2004, 09:33
0
5

Около 90% граждан Украины признают, что коррупция в Украине - явление распространенное. Об этом, а также о том, что уровень коррупции в стране растет, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного в рамках программы "Партнерство за прозрачное общество".

Согласно результатам опроса, обнародованным во вторник, 29 июня, во Львове, половине опрошенных украинцев приходилось лично давать взятки. При этом, по сравнению с прошлым годом, их количество увеличилось на 7%.

Как сообщил на заседании Львовского пресс-клуба реформ директор программы "Партнерство за прозрачное общество" Валерий Олийнык, основной причиной коррупции в стране сами граждане считают злоупотребление властью.

"Власть порождает коррупцию и использует ее", - подытожил он.

Комментируя результаты исследования, глава комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Владимир Стретович отметил, что законодательных норм для борьбы с этим явлением достаточно.

"Самое страшное, что произошло, - это приход вчерашнего бизнеса к власти на уровне парламента, министров, областных и районных советов, - вот тут основная причина распространения коррупции в Украине", - считает Стретович.

Как показали результаты опроса, украинцы считают, что коррупция наиболее распространена в милиции, медицинских учреждениях и Госавтоинспекции (ГАИ). Для львовян этот "рейтинг" выглядит немного иначе: милиция, таможня, налоговая.

В ходе исследования было опрошено около 1 тыс. 200 человек в 10-ти городах Украины.

По материалам Украинской службы Deutsche Welle.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...