UA
 

Украинских моряков пытали в иракской тюрьме Абу-Грейб

Корреспондент.net,  22 июня 2004, 14:44
0
12

Украинских моряков танкера Navstar 1, осужденных в Ираке за контрабанду нефтепродуктов и, позже, переданных Украине, подвергали пыткам в скандально известной иракской тюрьме Абу-Грейб, передают Українські Новини.

Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева.

По ее словам, бывший капитан танкера Николай Мазуренко и его бывший старший помощник Иван Сощенко в разговоре с ней "подтвердили применение к ним пыток во время пребывания в тюрьме Абу-Грейб".

Сейчас состояние здоровья моряков, которые с четверга, 17 июня, находятся в Киеве в Лукьяновском следственном изоляторе, - очень тяжелое. Карпачева сообщила, что удостоверилась в этом при личной встрече с ними.

В связи с этим украинский омбудсмен считает, что, учитывая применение пыток, передача Мазуренко и Сощенко Украине была очень своевременной, и благодарит посла США в Украине Джона Хербста за содействие в возвращении их в Украину.

Как сообщал Корреспондент.net, в Ираке Николай Мазуренко и Иван Сощенко были осуждены к 7 годам лишения свободы за контрабанду нефтепродуктов. Отдельное решение по этому делу должен принять суд в Украине.

Нина Карпачева в мае заявила, что после перевода моряков в Украину намерена добиваться их оправдания.


Напомним, что в начале этого года разгорелся международный скандал вокруг пыток, которые американские солдаты практиковали в иракской тюрьме Абу-Грейб. В результате скандала под суд попали несколько человек, своих постов лишились высокопоставленные военные армии США в Ираке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии