UA
 

Из Ирака прозвучал ультиматум

Корреспондент.net,  21 июня 2004, 10:11
0
9

Исламистские боевики в Ираке угрожают обезглавить южнокорейского заложника в ближайшие 24 часа. Об этом заявлено на видеокадрах, показанных арабским телеканалом Al-Jazeera.

На видеозаписи человек в маске угрожает обезглавить заложника, если Южная Корея не прекратит сотрудничество с оккупационными силами в Ираке.

На размещенном позади говорящего плакате можно прочитать название группировки, которую возглавляет лидер "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаб Заркави. В мае группировка Заркави обезглавила американского заложника Ника Берга.

Заложник кричит на видеопленке: "Пожалуйста, уходите оттуда, я не хочу умереть!"

Руководство канала Al-Jazeera заявило, что пленку доставили в багдадское отделение телеканала в неподписанном пакете.

В Сеуле прошло экстренное заседание Совета национальной безопасности, и было заявлено, что, хотя Южная Корея будет добиваться освобождения заложника, случившееся не повлияет на планы правительства.

Два дня назад Сеул объявил о том, что в августе разместит в Ираке еще три тысячи своих солдат. Таким образом, южнокорейский контингент становится третьим по величине после американского и британского.

Между тем, правительство Южной Кореи уже обратилось к своим гражданам с предостережением не ездить в Ирак.

В настоящее время 660 человек (военные инженеры и медперсонал) из Южной Кореи оказывают иракцам гуманитарную помощь на юге страны.

Родители Ким Сон Ира с портретом сына (АР)
 
Заложник

Схваченный иракскими боевиками 33-летний Ким Сон Ир работал в Ираке переводчиком торговой компании, которая осуществляет поставки оборудования для военных США. По другим данным, оборудование предназначено для осуществления гражданских проектов.

Ким Сон Ир изучал английский в престижном корейском университете. В Ираке он провел несколько месяцев.

Он немного может изъясняться по-арабски, поэтому и устроился переводчиком в южнокорейскую Gana Trading Company.

Когда именно его захватили в заложники, пока не известно.

Однако, как утверждают власти Южной Кореи, компания, на которую работал Ким Сон Ир уже пробовала вести переговоры о его освобождении, не поставив в известность правительство.

Сейчас у Gana Trading Company в Багдаде - 12 служащих. Все они после случившегося были переселены в отель.

Сестра захваченного в заложники рассказала журналистам, что он собирался вернуться на родину в июле, к дню рождения отца.

По материалам BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии