UA
 

Стартует самый престижный теннисный турнир. За Украину будут бороться женщины

Корреспондент.net,  21 июня 2004, 09:35
0
13

В Британии в понедельник, 21 июня, стартует третий в сезоне турнир из серии Большого Шлема - Уимблдон. Украину на престижном теннисном турнире будут представлять женщины.

Это соревнование является старейшим и самым престижным в теннисном мире, поэтому каждый теннисист мечтает хотя бы сыграть на нем, не говоря уже о победе.

По сравнению с турниром 2003 года, призовой фонд Уимблдона-2004 увеличился на 4,8% - до 9 миллионов 707 тысяч 280 фунтов стерлингов (более 17 млн долларов США).

Победитель турнира в мужском одиночном разряде получит более 602 тысяч фунтов (более 1 млн долларов), в то время как сильнейшая теннисистка - на 42 тысячи меньше (почти миллион долларов).

Украинка Юлия Бейгельзимер (на фото) сыграет на Уимблдоне с россиянкой Марией Шараповой (АР)
 
Украина на Уимблдоне

Украину на престижном теннисном турнире будут представлять женщины.

Украинская теннисистка Юлия Бейгельзимер сыграет на Уимблдоне с россиянкой Марией Шараповой.

Также среди представительниц Украины на Уимблдоне выступят Алена Бондаренко, Юлия Федак, Юлия Вакуленко, Мария Корытцева, Александра Кравец, Елена Татаркова и Татьяна Перебыйнис.

Женщины

Конкурентки у украинок – грозные. Так, за почетный трофей турнира в Британии будут бороться сестры Уильямс - Винус и Серена. Последняя выиграла Уимблдон-2003, и в этом году наверняка захочет повторить успех.

На турнире "скрестит ракеты" с соперницами также победительница Открытого чемпионата Франции россиянка Анастасия Мыскина.

Также на кортах зрители смогут увидеть легендарную Мартину Навратилову.

Мужчины

Несколько россиян, занимающих высокие позиции в международном рейтинге теннисистов, примут участие в турнире. В частности, на Уимблдонские корты выйдут Марат Сафин и Михаил Южный.

Также в турнире сыграет знаменитый хорват Горан Иванишевич, который в 2001 году сенсационно завоевал главный трофей Открытого первенства Великобритании.

Однако, в мужской части турнира, безусловно, главным фаворитом станет Роже Федерер из Швейцарии, говорят эксперты. Уже которую неделю он занимает первую строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. Более того, в этом сезоне ему покорился Открытый чемпионат Австралии.

Нынешний неофициальный чемпионат мира по теннису на траве отличается тем, что множество сильнейших спортсменов не примут в нем участия по различным причинам.

Так, не сыграют на Уимблдоне две представительницы Бельгии Жюстин Энен-Арденн и Ким Клейстерс, которые занимают высшие строчки в рейтинге Женской теннисной ассоциации (ВТА), американец Андре Агасси, бразилец Густаво Куэртен, а также аргентинцы Давид Налбандян и Гастон Гаудио (последний выиграл турнир "Ролан Гаррос-2004").

Открытый чемпионат Великобритании завершится 4 июля. В этот же день подойдет к концу еще один крупнейший турнир - чемпионат Европы по футболу в Португалии.

По материалам РИА Новости, www.wimbledon.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии