UA
 

Al-Jazeera: Убит лидер "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии

Корреспондент.net,  19 июня 2004, 10:01
0
16

В Саудовской Аравии ликвидирован лидер "Аль-Каиды" в королевстве Абдулазиз аль-Мугрин, подозреваемый в убийстве американского заложника Пола Джонсона.

"Аль-Мугрин был застрелен вместе с двумя другими высокопоставленными деятелями "Аль-Каиды", - сообщил спутниковый телеканал Al-Jazeera. - Арестованы 10 его сообщников".

Однако террористы утверждают, что Мугрин жив. На интернет-сайте военизированной исламистской "Организации "Аль-Каида" на Аравийском полуострове" появилось опровержение факта гибели лидера группировки Абдулазиза Иссы Абдул-Мохсина Мукрина.

"В ответ на ложь... относительно гибели Абдулазиза аль-Мукрина, мы говорим, что все эти утверждения, распространяемые тиранами в Саудовской Аравии, имеют своей целью подорвать боевой дух моджахедов Аравийского полуострова", - говорится в заявлении.

Обозреватели отмечают, что сайт регулярно распространяет заявления террористической организации "Аль-Каида", однако проверить подлинность этого последнего заявления еще не представляется возможным. На веб-странице указано, что вскоре будет обнародовано новое, более подробное заявление.

В свою очередь, власти Саудовской Аравии настаивают на смерти Абдулазиза аль-Мугрина. Так, высокопоставленный представитель сил безопасности королевства заявил в Reuters о том, что, Мугрин мертв. "Убитый был Абдулазизом Мукрином", - подчеркнул он.

Напомним, что вечером в пятницу, 18 июня, в Саудовской Аравии был убит американский заложник Пол Джонсон. Захватившие американца террористы обезглавили пленника по истечении 72 часов, которые они давали властям Саудовской Аравии для выполнения их требований.

Террористы пообещали обращаться с заложником так же, как американские солдаты обращаются с иракскими заключенными в багдадской тюрьме Абу-Грейб, где были сделаны скандальные снимки издевательств над арестованными.

По материалам BBCrussian.com, Lenta.Ru

ТЕГИ: правоналоговаявинауголовный кодекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии