UA
 

На будущей неделе Верховная Рада попытается изменить Конституцию "в первом чтении"

Корреспондент.net,  18 июня 2004, 20:31
0
10

В среду, 23 июня, Верховная Рада рассмотрит два проекта законов о внесении изменений в Конституцию, передает Интерфакс-Украина.

Об этом сообщил сопредседатель временной специальной комиссии по отработке законопроектов о политической реформе, координатор провластного парламентского большинства Степан Гавриш.

После заседания комиссии в пятницу, 18 июня, в Киеве он сообщил журналистам о том, что комиссия пока рекомендует парламенту рассмотреть законопроект 4180. Проект 3207-1 будет обсуждаться на комиссии в понедельник с тем, чтобы и он тоже был рекомендован для рассмотрения в сессионном зале.

"Мы договорились, что в понедельник в 13:00 состоится очередное заседание по законопроекту 3207-1. Для этого мы создали рабочую группу, чтобы согласовать позицию "Нашої України" и других членов спецкомиссии с целью выработки единого предложения. Мы рекомендуем комиссии также рекомендовать для рассмотрения в Верховной Раде законопроект 3207-1", - отметил Степан Гавриш.

Он также сообщил, что в понедельник, 21 июня, на заседании комиссии первым будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в закон о Центральной избирательной комиссии, а потом - 3207-1 в редакции рабочей группы во главе с Александром Морозом (фракция Соцпартии), Виктором Мусиякой (внефракционный) и Николаем Катеринчуком (фракция "Наша Україна").

"Считаю, что возможно достичь не только юридического, но и политического компромисса. От "Нашої України" будет зависеть, сумеет ли этот законопроект найти сторонников в сессионном зале, но он точно будет рассмотрен в среду", - сказал координатор большинства.

Гавриш отметил, что комиссия предлагает парламенту в среду, 23 июня,  сосредоточить свою деятельность на внесении изменений в Конституцию и законе о ЦИК, если это поддержит согласительный совет.

Говоря о принятом комиссией решении в отношении законопроекта 4180, депутат назвал его "широким компромиссом всех политических сил", так как, по его словам, за некоторые положения этого законопроекта голосовали даже представители "Нашей Украины",

Народный депутат подчеркнул, что процедура рассмотрения этих законопроектов будет традиционной для первого чтения. После предварительного одобрения последует направление в Конституционный суд.

Лидер Соцпартии Александр Мороз, являющийся сопредседателем комиссии, говоря о переходных положениях законопроекта 4180, сообщил, что конституционные изменения вступят в силу после вступления в должность нового Президента, за исключением тех статей, реализация которых "нуждается в создании коалиции на основе выборов 2006 года".

"Вступление в действие этих статей будет проведено позже. Кабинет министров не складывает своих полномочий и работает до тех пор, пока не возникнут основания для его отставки", - добавил он.


Как сообщал Корреспондент.net, в конце апреля 2004 года Президент Леонид Кучма заявил о том, что, по его мнению, Верховная Рада с правовой точки зрения имеет право на текущей сессии проголосовать еще по двум законопроектам об изменении Конституции, предварительно одобренным Конституционным судом.

"Абсолютно есть все правовые основания, чтобы вынести (на голосование, - ред.) еще два проекта, поскольку они не рассматривались еще парламентом окончательно", - подчеркнул он.

Несколькими днями ранее председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил  о том, что считает неперспективным рассмотрение в парламенте альтернативных законопроектов изменений в Конституцию, одобренных Конституционным судом.

"Сейчас некоторые депутаты считают, что необходимо рассмотреть другие законопроекты, которые также были одобрены Конституционным судом. Вместе с тем это не имеет ни правовых, ни политических перспектив", - заявил спикер.

8 апреля Верховная Рада Украины отказалась внести изменения в Конституцию Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии