UA
 

Россия знала о подготовке терактов в США

Корреспондент.net,  18 июня 2004, 15:20
0
13

Российские спецслужбы неоднократно получали информацию о том, что официальные органы саддамовского режима готовят теракты на территории США и за ее пределами, заявил президент России Владимир Путин.

Путин подтвердил, что после событий 11 сентября 2001 года и до начала военной операции в Ираке российские "спецслужбы неоднократно получали информацию о том, что официальные органы саддамовского режима готовят теракты на территории США и за ее пределами на военных и гражданских объектах".

При этом Путин, находящийся сейчас в Астане (Казахстан), где проходит встреча лидеров ЕврАзЭС, отметил: "Одно дело - информация о том, что режим Хусейна готовит теракты, но у нас не было информации, что они причастны к каким бы то ни было терактам".

По его словам, эта информация передавалась американским коллегам.

"Президент США Буш имел возможность и сделал это: лично поблагодарил руководителя одной и российских спецслужб за эту информацию, которую он счел очень важной", - сказал президент России.

Ранее независимая американская комиссия, расследующая обстоятельства терактов 11 сентября обнародовала два предварительных доклада, в которых, в частности, признала, что не нашла достоверных доказательств причастности Ирака к этой трагедии.

Президент США Джордж Буш, в свою очередь, продолжает настаивать на том, что Саддам Хусейн был связан с международной террористической организацией "Аль-Каида". 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии