UA
 

Следственная комиссия Верховной Рады просит возбудить уголовное дело против Кучмы

Корреспондент.net,  17 июня 2004, 17:19
0
9

Комиссия Верховной Рады по расследованию убийства Георгия Гонгадзе и других резонансных дел обратилась к Генеральной прокуратуре с просьбой привлечь к уголовной ответственности Президента Леонида Кучму, спикера парламента Владимира Литвина, бывшего главу МВД Юрия Кравченко и экс-председателя СБУ Леонида Деркача к уголовной ответственности, передают Українські Новини.

Об этом журналистам сообщил председатель комиссии, депутат Верховной Рады от блока Юлии Тимошенко Григорий Омельченко.

По его словам, временная следственная комиссия собрала и передала в Генпрокуратуру информацию, свидетельствующую, по его мнению, об участии Кучмы, Литвина, Кравченко и Леонида Деркача в похищении Георгия Гонгадзе.

"Временная следственная комиссия утверждает, что основным организатором заказа незаконных, противоправных действий относительно журналиста Георгия Гонгадзе является Президент Украины Леонид Данилович Кучма", - сказал Георгий Омельченко.

Он добавил, что временная следственная комиссия Рады не располагает фактами, свидетельствующими о причастности Кучмы к организации убийства Гонгадзе. "У нас сегодня нет достаточных оснований утверждать, что Кучма является организатором убийства Гонгадзе", - сказал Омельченко.

Народный депутат отметил, что временная следственная комиссия также просит Генпрокуратуру привлечь к уголовной ответственности Леонида Кучму за присвоение государственных средств в особо крупных размерах, злоупотребление властью и недобросовестное выполнение служебных обязанностей, за пособничество бывшему премьер-министру Павлу Лазаренко в присвоении и растрате государственных средств в особо крупных размерах.

Григорий Омельченко сказал, что не надеется на объективное рассмотрение Генпрокуратурой материалов, собранных возглавляемой им следственной комиссией, до окончания президентских полномочий Кучмы.

Депутат указал, что основой для обвинений Президента Леонида Кучмы послужила экспертиза записей, произведенных бывшим майором президентской охраны Николаем Мельниченко.

Напомним, что ранее Григорий Омельченко неоднократно обращался в Генпрокуратуру и суд с требованием возбудить уголовные дела по этим обвинениям.

На основании обращения Омельченко и группы депутатов Верховной Рады в октябре 2002 года судья апелляционного суда Киева Юрий Василенко возбудил уголовное дело против Леонида Кучмы, которое в последствии было закрыто, а судья уволен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии