UA
 

Великобритания отзывает дипломатов из Саудовской Аравии

Корреспондент.net,  14 июня 2004, 14:55
0
6

В понедельник, 14 июня, Министерство иностранных дел Великобритании начало добровольную эвакуацию сотрудников дипломатических представительств из Саудовской Аравии.

Персонал выводится в связи с вероятностью совершения новых терактов против иностранцев. МИД также рекомендует всем британским гражданам воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию.

Напомним, что на прошлой неделе в Саудовской Аравии были убиты двое американских граждан, еще один захвачен в заложники. В субботу террористическая организация "Аль-Каеда" заявила о том, что похищенный находится в руках ее боевиков.

Террористы пообещали обращаться с заложником так же, как американские солдаты обращаются с иракскими заключенными в багдадской тюрьме Абу-Грейб, где были сделаны скандальные снимки издевательств над арестованными.

Представители администрации США и саудовского правительства считают, что нападения террористов были тщательно подготовлены. Двое убитых американцев и заложник работали по контракту с Министерством обороны США.

МИД Великобритании напоминает о целой серии нападений на иностранцев, которые произошли в последние месяцы в Саудовской Аравии. 6 июня боевики обстреляли журналистов корпорации Би-би-си в Эр-Рияде, убив одного из них и ранив второго.

29 мая террористы совершили нападение на офисный центр в городе Хубар и захватили в заложники около 50 человек. В результате операции по их освобождению 22 человека погибли.

По материалам Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии