UA
 

Депутаты предлагают "отдать" Юлию Тимошенко Генпрокуратуре

Корреспондент.net,  14 июня 2004, 14:18
0
12

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о предоставлении согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата Украины Юлии Тимошенко, передают Українські Новини.

Об этом в понедельник, 14 июня, журналистам сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

По словам спикера, документ подписали 6 депутатов. Он не назвал их фамилии, но уточнил, что это - представители фракций Социал-демократической партии Украины (объединенной), "Трудова Україна", Народно-демократической партии и группы "Демократичні ініціативи-Народовладдя".

Владимир Литвин добавил, что депутаты от возглавляемой им Народной аграрной партии Украины (НАПУ) выступают за рассмотрение представления Генпрокуратуры на Тимошенко во время сессионного заседания Верховной Рады.

Литвин также сказал, что он обратился к руководителю юридического управления парламента с просьбой подготовить письмо к Юлии Тимошенко с просьбой ознакомиться с представленными Генпрокуратурой материалами и дать объяснение изложенным в них фактам.

Окончательное решение о предоставлении согласия парламента на привлечение Тимошенко к уголовной ответственности, по словам Литвина, должен принять комитет Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента.

Спикер также добавил, что намерен защищать депутатов от попыток лишить их депутатской неприкосновенности.


Как сообщал Корреспондент.net, в четверг, 10 июня, Генеральная прокуратура направила в Верховную Раду представление, в котором просит парламент дать согласие на привлечение к уголовной ответственности лидера народного депутата, лидера БЮТи Юлию Тимошенко за организацию дачи взятки.

По словам генпрокурора Геннадия Васильева, следствие доказало 3 эпизода передачи денег судьям с целью закрытия уголовных дел по корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии