UA
 

Microsoft подала апелляцию на решение Европейского союза

Корреспондент.net,  9 июня 2004, 16:17
0
4

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения - компания Microsoft подала апелляцию на решение Европейского союза оштрафовать ее на 497 млн евро (более 610 млн долларов) за злоупотребление положением на рынке.

В марте Европейский Союз не только решил оштрафовать Microsoft, но и обязал ее изменить порядок своей работы, обвинив компанию Билла Гейтса в том, что она , что она препятствует конкуренции и ограничивает потребительский выбор.

Microsoft не согласился с этим решением и заявил, что будет в суде добиваться его отмены.

"В понедельник, 7 июня, мы направили апелляцию на решение Европейской комиссии в суд ЕС первой инстанции в Люксембурге", - сказал адвокат компании Горацио Гутиерез.

Официальный представитель Microsoft также сообщил, что компания будет добиваться замораживания выплаты штрафов, наложенных Европейской комиссией.

По мнению экспертов, рассмотрение этого дела в европейских судах может затянуться на несколько лет.

Программное обеспечение производства Microsoft установлено примерно на 90% компьютеров всего мира.

Конкуренты компьютерного гиганта, в том числе компания Real Networks, считают, что Microsoft необоснованно встраивает в свои программы приложения своего производства и таким образом предоставляет им привилегированное положение. В частности, претензии конкурентов касались приложения Microsoft Media Player, проигрывающего аудио- и видеофайлы и записывающего данные на компакт-диски.

По мнению Real Networks, присутствие этого приложения в Windows приводит к тому, что потребители крайне редко покупают аналогичную продукцию производства конкурентов.

Евросоюз согласился с этими утверждениями и обязал Microsoft в течение четырех месяцев открыть для конкурентов коды Windows, чтобы облегчить им производство совместимого программного обеспечения.

Microsoft также обязали выпустить версию Windows без встроенного Media Player.

По материалам BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...