UA
 

Антимонопольный комитет подозревает Western Union в монополизме

Корреспондент.net,  1 июня 2004, 15:34
0
15

Антимонопольный комитет Украины начал расследование деятельности компании Western Union по подозрению в злоупотреблении монопольным положением на рынке денежных переводов, сообщают Українські Новини.

В настоящее время, по данным Комитета, через Western Union осуществляется более 50% всех денежных переводов физических лиц в Украину.

"Это неоспоримо свидетельствует о монопольном положении Western Union. При этом, сама компания при заключении договоров с банками навязывает им такие условия сотрудничества, которые делают невозможной работу с другими операторами", - говорится в сообщении Антимонопольного комитета.

АМК также отмечает, что Western Union, пользуясь монопольным положением, установила завышенные тарифы, которые составляют 12-13% от суммы перевода.

Комитет намерен, в случае подтверждения факта монополизма Western Union принять меры для устранения нарушения компанией антимонопольного законодательства.

"Если факт такого нарушения подтвердится, Комитет не только остановит неправомерные действия Western Union, но и наложит на компанию штрафные санкции", - сообщили в АМК.


Напомним, что в мае Антимонопольный комитет Украины заявил о том, что запрет международных платежных систем Western Union и MoneyGram для своих агентов использовать другие аналогичные платежные системы содержит признаки монополизма.

В марте Национальный банк обратился с просьбой к АМК проверить возможную монополизацию рынка денежных переводов, в том числе из-за рубежа.

Сейчас большинство банков используют международные системы переводов Western Union и MoneyGram, несколько реже банки используют системы "Анелик", "ЮниСтрим", Ria Telecommunications, Safe Money Transfer Spain.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...