UA
 

Российский бизнесмен возглавил Минэкономики Грузии

Корреспондент.net,  1 июня 2004, 11:09
0
6

Известный российский бизнесмен Каха Бендукидзе назначен министром экономики, промышленности и торговли Грузии, сообщил во вторник, 1 июня грузинский премьер-министр Зураб Жвания.

По словам Жвании, назначение такого опытного специалиста, как Бендукидзе, поможет в деле реформирования грузинской экономики.

Бендукидзе, который является председателем совета директоров российской компании "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ), сказал, что в связи с назначением министром экономики покидает пост главы совета директоров ОМЗ.

В декабре 2003 года ОМЗ и концерн "Силовые машины" начали процесс объединения, в результате которого должна появиться крупнейшая машиностроительная корпорация России.

Годовой продаж объединенной компании в 2004 году составит порядка 1 миллиарда долларов. Ожидается, что сделка будет завершена ближе к концу 2004 года.

Бендукидзе, до недавнего времен занимавший пост гендиректора ОМЗ, отошел от оперативного управления компании.

На проходившей в конце прошлой недели грузино-российской экономической конференции 48-летний Бендукидзе заявил о намерении инвестировать в грузинскую экономику.

Как сказал на брифинге Жвания, грузинские министры не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью.

По словам Жвания, Бендукидзе должен приехать в Тбилиси уже в среду, чтобы в ближайшие два-три дня приступить к исполнению обязанностей.

"Нам необходимо подумать об экономическом развитии Аджарии, Абхазии и Цхинвальского региона. Уверен, мы с Кахой Бендукидзе сможем решить эти проблемы", - отметил Жвания.

На торжествах по случаю дня независимости Грузии 26 мая президент страны Михаил Саакашвили заявил о намерении предоставить гражданство Грузии всем грузинам, проживающим за рубежом.

Недавно Саакашвили назначил министром иностранных дел Грузии гражданку Франции Саломе Зурабишвили, экс-посла Франции в Грузии. При назначении Саакашвили предоставил ей грузинское гражданство.  

По материалам BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...