UA
 

Литвин раскритиковал Администрацию Президента за заявление по Мукачево

Корреспондент.net,  29 мая 2004, 09:38
0
12

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин критикует заявление Администрации Президента о том, что постановление Верховной Рады с рекомендациями Президенту Леониду Кучме уволить председателя Закарпатской облгосадминистрации Ивана Ризака и руководителей областной милиции является давлением на ход расследования выборов мэра Мукачево, передают Українські Новини.

Об этом он сообщил в ходе награждения представителей разных отраслей отличиями Верховной Рады.

Владимир Литвин отметил, что не берется давать оценку, насколько правильным было решение парламента. Он допускает, что там есть определенные излишества, в частности, по мнению спикера, Рада не может давать каких-либо рекомендаций, пока не закончится следствие.

Однако спикер сказал, что это ни коим образом не дает оснований представителям Администрации не выполнять принятых парламентом решений. "Выступает один уважаемый человек из Администрации и начинает рассказывать, что это все глупости, что приняла Верховная Рада", - сказал Литвин.

По его словам, в Конституции четко написано, что Верховная Рада принимает законы и другие акты, при этом там не указано, что они не должны выполняться.

Владимир Литвин допускает возможность достижения компромисса, называя как один из возможных вариантов отложить реализацию принятого Верховной Радой постановления до окончания расследования силовыми ведомствами. "Власть должна себя дисциплинировать, и должны уважаться хотя бы те решения, которые мы принимаем", - сказал Литвин.

Напомним, что ранее парламент Украины принял постановление, в соответствии с которым рекомендовала Президенту Леониду Кучме уволить Ризака, а министру внутренних дел Николаю Билоконю уволить начальника милиции Закарпатской области Василия Варцабу и его заместителя Виктора Русина.

После этого заместитель главы Администрации, начальник Главного аналитического управления Василий Базив заявил, что Администрация расценивает это постановление как давление на ход расследования.

ТЕГИ: ДавосЯнкович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии