UA
 

Израильская контрразведка арестовала британского журналиста

Корреспондент.net,  27 мая 2004, 08:07
0
20

Вечером в среду, 26 мая, израильская Служба общей безопасности (ШАБАК) арестовала британского журналиста Питера Хунама, опубликовавшего в 1986 году в лондонской газете Sunday Times переданные ему физиком Мордехаем Вануну сведения о ядерном арсенале Израиля.

Государственная цензура Израиля наложила запрет на разглашение каких-либо сведений об обстоятельствах ареста. Неизвестно, в частности, находится ли Хунам под официальным арестом или только задержан для допроса.

По некоторым данным журналист, полтора месяца находящийся в Израиле и встречавшийся с Вануну после его освобождения из тюрьмы 21 апреля, собирался нелегально вывезти из страны видеозаписи документального фильма о бывшем заключенном, подготовленного по заказу корпорации Би-би-си.

Представитель британской телерадиокомпании выразила "глубокую озабоченность по поводу случившегося", но отказалась отвечать на вопросы о Хунаме. В консульстве Великобритании в Израиле сообщили, что идет рассмотрение обстоятельств дела.

Известно, что Хунам был активным участником движения за освобождение Вануну, в 1986 году похищенного израильской разведкой "Моссад" в Риме и осужденного в Израиле на 18 лет тюремного заключения.

Британский журналист состоял в тесных контактах с Ассоциацией за гражданские права в Израиле, которая готовит петицию за снятие с Вануну введенных властями ограничений на передвижение и общение.

"Экс-заключенному N1" страны категорически запрещено общаться с иностранцами, давать интервью журналистам о своей прежней работе и приближаться к международным аэропортам, морским терминалам, государственной границе и иностранным посольствам.

С первого дня свободы Вануну, принявший христианство еще до ареста, проживает в англиканской церкви в Восточном Иерусалиме.

В 1986 году он после увольнения из израильского ядерного центра в Димоне за пацифистские настроения передал Sunday Times фотографии и описание внутренних помещений центра, из которых был сделан вывод о существовании у Израиля нескольких ядерных бомб. В день своего освобождения Вануну заявил, что "гордится тем, что сделал".

Кому угрожает Вануну?

Спецслужбы Израиля полагают, что бывший ядерщик по-прежнему располагает информацией, способной нанести ущерб безопасности страны. По их утверждению, в камере заключенного были найдены диаграммы и детальные схемы ядерного реактора Димоны.

Депутат израильского парламента (Кнессета) от оппозиционной партии "Авода" Юли Тамир назвала арест Хунама "еще одним шагом, ограничивающим свободу слова в Израиле".

 Парламентарий заявила, что "Израиль превращается в государство, которое не только ограничивает свободу слова, но и пытается заткнуть рот журналистам, сообщающим правду". "Это серьезная угроза демократии", - подчеркнула Тамир.

По материалам РИА Новости

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии