UA
 

Более 100 иракских боевиков убиты за одну ночь американцами

Корреспондент.net,  27 мая 2004, 07:53
0
6

Более 100 иракских боевиков из "Армии Махди", поддерживающих радикального шиитского священника Моктаду аль-Садра были убиты в ходе столкновений с американскими войсками в ночь со вторника на среду, сообщил представитель командования силами коалиции генерал Марк Киммит.

Ночные бои, по его словам, происходили в священном для шиитов городе Наджаф, где укрывается Моктада аль-Садр, и в шиитском квартале Садр-сити в Багдаде.

Бои в Наджафе продолжались и в среду днем: американские танки обстреляли городское кладбище, на котором укрылись иракские боевики. По данным медиков, в ходе боев погибли по меньшей мере семеро иракцев, еще 30 были ранены.

В то же время накануне в провинции Анбар к западу от Багдада были убиты трое американских морских пехотинцев, сообщил в четверг, 27 мая, представитель армии США.

Однако он не уточнил обстоятельства их гибели.

Как сообщил в среду представитель  Моктады ас-Садра, американским военным удалось арестовать ближайшего помощника радикального лидера шиитов.

Рияд аль-Нури, помощник и близкий родственник духовного лидера, был захвачен ночью в священном городе Наджаф в ходе спецоперации американских войск. Американцы также пытались арестовать других сподвижников шиитского лидера, однако те сумели скрыться до прихода солдат.

"Эта акция подтверждает, что американские военные считают своим главным врагом иракских шиитов, - заявил представитель радикального имама. - Мы уже потеряли всякую надежду на переговоры, ибо фактически идет поголовное истребление сторонников ас-Садра".

По последним сообщениям, в самом Наджафе продолжаются вооруженные столкновения между войсками США и бойцами шиитского сопротивления.

По материалам NEWSru.com, Reuters

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии