UA
 

Буш-старший сравнил Украину с Китаем

Корреспондент.net,  21 мая 2004, 13:44
0
11

Экс-президент США Джордж Буш-старший, находящийся сейчас с частным визитом в Украине, сравнил ее по показателям экономического роста с Китаем.

Такой комментарий Джордж Буш-старший сделал во время встречи с премьер-министром Украины Виктором Януковичем в пятницу, 21 мая.

В ходе встречи политики обсуждалась ситуацию в мире, а также вопросы двустороннего сотрудничества, проблемы Ирака и будущих президентских выборов в Украине и США.

Буш отметил, что показатели экономического роста в Украине впечатлили его. Он интересовался, сказался ли экономический рост на жизненном уровне средних граждан.

41-й президент США несколько раз подчеркивал то, что Украина продвинулась далеко вперед. В смысле экономического роста он провел параллель с Китаем, где, по его словам, часто бывает и видит колоссальный экономический рост.

Буш-старший также подчеркнул, что развитие экономики дает шансы людям жить лучше и влияет также на развитие гражданского общества.

Янукович, в свою очередь, говоря об улучшении украино-американских отношений, сказал, что Украина ждет сигналов от США, которые подтверждали бы тенденцию к углублению взаимопонимания.

"Мы ждем, когда США отменят действие поправки Джексона - Веника в отношении Украины", - сказал премьер.

Глава украинского правительства также сделал акцент на необходимости предоставления Украине статуса государства с рыночной экономикой.

Во время разговора об Ираке, Буш-старший передал благодарность от его сына - президента США Джорджа Буша-младшего за позицию Украины в борьбе с терроризмом.


Бывший глава американского государства Джордж Буш приехал в Украину 20 мая по приглашению народного депутата Виктора Пинчука и корпорации "Интерпайп" в рамках своего европейского турне.

С 1991 года это будет уже второе посещение Украины Джорджем Бушем-старшим. Впервые он был в Киеве, будучи еще президентом.

Главные цели нынешнего визита Буша - ознакомится с изменениями, произошедшими в стране за последние 13 лет, обменяться мнениями с представителями украинской элиты и общественности по поводу будущего мира.

По материалам ИА ИНФА

ТЕГИ: Беларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...