UA
 

Из парижского музея украдена картина Пикассо

Корреспондент.net,  20 мая 2004, 12:23
0
33

Картина работы Пабло Пикассо "Натюрморт с шарлоткой", стоимость которой оценивается в 2,5 миллиона долларов, при невыясненных обстоятельствах пропала из центра Жоржа Помпиду в Париже.

Натюрморт размером 54х65 сантиметров, выполненный в кубистском стиле и датированный 1924 годом, последний раз выставлялся на публике 12 января этого года.

Как сообщили источники в правоохранительных органах, о пропаже картины заявил столичный Центр Жоржа Помпиду, которому полотно было передано для реставрации музеем изобразительного искусства из города Нанси.

Пропажа была обнаружена в прошедшую пятницу. По заявлению представителя полиции, до сегодняшнего дня шли упорные поиски картины, и только теперь руководство центра пришло к выводу, что произведение было украдено.

Полиция же рассматривает кражу как одну из версий происшедшего.

Руководство центра полагает, что похищенное полотно скорее всего попадет в одну из частных коллекций. Поскольку картина достаточно известна, продать ее будет крайне сложно, считают в центре.

Напомним, что картины Пикассо считаются среди коллекционеров едва ли не самыми дорогостоящими. Так, в начале мая одна из ранних работ художника "Мальчик с трубкой" была продана на аукционе Sotheby"s за рекордную сумму в 104 миллиона долларов.

По материалам РИА Новости, Лента.Ru

ТЕГИ: суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии