UA
 

Россия подняла пошлины на нефть. Украину ожидает подорожание нефтепродуктов

Корреспондент.net,  19 мая 2004, 14:28
0
10

Россия увеличила экспортные пошлины на сырую нефть и нефтепродукты. Этот шаг не замедлит отразиться на росте цен на бензин в Украине.

С 1 июня 2004 года ставка экспортной пошлины на российскую нефть будет повышена до 41, 6 долл. за тонну. В настоящее время эта ставка составляет чуть более 35 долларов за тонну.

Кроме того, примерно на 6 долларов будет увеличена пошлина на вывоз из России нефтепродуктов - жидкого топлива, а также пропана и бутана.

Повышение пошлин на российскую нефть прямо скажется на украинских потребителях: эксперты говорят, что это станет дополнительным фактором, влияющим на подорожании бензина в Украине.

"В июне цена российской нефти в Украине может достигнуть отметки 200 долл./т (около 31 долл. за баррель – прим. Корр.net) со всеми вытекающими последствиями для рынка",- сообщил директора департамента маркетинга и продаж "ТД ТНК-Украина" Феликс Лунев.

За май и июнь подорожание бензина в Украине может составить как минимум 7-10% по сравнению с апрельскими ценами, говорят эксперты.

Этому способствуют рекордный рост цен на нефть на мировом рынке и возросший сезонный спрос на топливо.

Кроме того, с ростом цен на нефть Россия теряет интерес к украинскому рынку, что сказывается на сокращении поставок.

"С ростом котировок нефти Urals до 35 долл./баррель на мировом рынке россиянам украинский рынок становится менее интересен, о чем свидетельствует снижение графика поставок украинской нефти на ІІ-й квартал на 2 млн тонн по сравнению с І-м кварталом", - поясняет Феликс Лунев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...