UA
 

Skyguide взяла на себя ответственность за крупную авиакатастрофу над Германией

Корреспондент.net,  19 мая 2004, 14:11
0
12

Швейцарская авиадиспетчерская компания Skyguide взяла на себя полную ответственность за авиакатастрофу над Боденским озером, в результате которой погиб 71 человек, и просит прощения у всех семей погибших.

Об этом говорится в распространенном в среду, 19 мая, в Цюрихе заявлении генерального директора Skyguide Алена Россьера.

"Мы признаем ответственность, возложенную на нас в итоговом отчете немецкого Ведомства по расследованию авиационных происшествий (БФУ), и просим прощения у семей 71 жертвы", - отмечается в заявлении.

Документ был роздан журналистам перед пресс-конференцией Россьера в связи с презентацией итогового доклада БФУ по расследованию причин авиакатастрофы над Боденским озером.

Десять из 12 приведенных в отчете рекомендаций касаются непосредственно компании Skyguide, говорится в ее заявлении.

Компания Skyguide потрясена тем, что система обеспечения безопасности, с помощью которой компания ежедневно управляет чрезвычайно сложным движением в воздушном пространстве Центральной Европы, дала сбой в ночь происшествия, говорится в заявлении авиадиспетчерской службы.

"Компания предпримет все возможное, чтобы устранить недочеты в обеспечении безопасности и вновь обрести в глазах общественности безупречную репутацию",- говорится в сообщении Skyguide.

В ночь на 2 июля 2002 года на высоте почти 11 километров над Боденским озером столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing 757. На борту российского лайнера среди пассажиров находились в основном дети, летевшие в Испанию на отдых. В грузовом Boeing были только два пилота. В результате этой трагедии погиб 71 человек.

По материалам РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии