UA
 

Израильская авиация нанесла удар по Рафаху: десятки пострадавших (обновлено)

Корреспондент.net,  19 мая 2004, 13:43
0
8

В среду, 19 мая, вертолет израильских ВВС выпустил ракету по толпе палестинцев в лагере беженцев Рафах в секторе Газа. В результате удара погибли, по меньшей мере, 10 человек, еще более 50 получили ранения.

Сообщается, что большинство погибших - дети и подростки. Большинство раненых находятся в критическом состоянии.

По словам свидетелей, вертолет обстрелял участников демонстрации, которые направлялись в лагерь, второй день находящийся в окружении израильских войск.

В марше протеста принимали участие около 3000 человек. Демонстранты в панике покинули улицу, унеся с собой тела погибших, подавляющее число которых дети и подростки. В настоящее время над местом взрыва вздымаются клубы темного дыма.

Представители израильской армии опровергают сообщения о том, что обстрел велся по безоружным демонстрантам. По утверждению израильских армейских источников, среди демонстрантов находились боевики вооруженные автоматическим оружием, а также гранатометами.

"Израильская армия проведет полное внутреннее расследование этого инцидента. Это зона боев и она напичкана взрывными устройствами, которые устанавливают сами палестинцы. Пока рано говорить о том, что на самом деле произошло в Рафахе", - заявил израильский офицер - капитан Шарон Фейнгольд.

Накануне подразделения ЦАХАЛ уничтожили в Рафахе пять домов, из которых по ним был открыт огонь.

Еще одно здание было разрушено случайным взрывом бомбы, которую готовили террористы. Кроме того, только во вторник за время массированной операции в Рафахе израильтяне убили 20 палестинцев.

Эти операции Израиля уже вызвали негативную реакцию со стороны ООН и Европейского союза.

По материалам Reuters

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии