UA
 

Предъявлены обвинения шестерым причастным к пожару на военных складах

Корреспондент.net,  18 мая 2004, 18:50
0
8

Военная прокуратура предъявила обвинения шестерым военнослужащим, причастным к возникновению пожара на военных складах неподалеку от села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области.

В пресс-службе Генпрокуратуры Украины сообщили о том, что командир военной части А2985 Минобороны обвиняется в превышении служебных полномочий, бездеятельности военной власти и разворовывании военного имущества. Он арестован в соответствии с постановлением суда.

Арестован военнослужащий этой части, который непосредственно поджег мешок из-под пороха на территории площадки со снарядами.

Остальные четверо военных, которым предъявлено обвинения, находятся под надзором командования военной части. В Генпрокуратуре не уточнили, в чем конкретно обвиняются эти военнослужащие.

Напомним, что в прошлую среду, 12 мая, Генеральная прокуратура сообщила о том, что пожар на 275-й базе хранения боеприпасов вблизи военной части начался по причине военнослужащих, которые грубо нарушили правила техники безопасности и курили на площадке с боеприпасами.

Солдат поджег мешок из-под пороха. Увидев приближающее руководство части, он впопыхах затушил его и засунул под стелажами с боеприпасами. Все это происходило на площадке, усеянной пороховой пылью. Спустя некоторое время на территории базы начался пожар.

База хранения боеприпасов, где находились более 90 тыс. тонн артиллерийских боеприпасов, загорелась 6 мая около 12:50.

Вскоре начали взрываться боеприпасы, которые разлетались в радиусе 10-40 километров. От осколочного ранения погиб охранник базы, четверо гражданских лиц скончались от сердечных приступов.

Ущерб Министерства обороны от взрывов оценивается в 2 млрд 252 млн гривен, населения - в 1 млн 496 тыс. гривен.

В настоящее время силы МЧС и Минобороны тушат очаги задымления и возгорания на четырех пожарных танках.

По материалам РИА Новости

ТЕГИ: безопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии