UA
 

Украина отмечает 60-ю годовщину депортации народов Крыма

Корреспондент.net,  17 мая 2004, 09:25
0
17

В понедельник и вторник, 17-18 мая, в Украине пройдут мероприятия, приуроченные к 60-й годовщине депортации народов Крыма.

Сегодня утром в Симферополь отбыл премьер-министр Украины Виктор Янукович, который примет участие в мероприятиях по случаю 60-летия депортации народов Крыма, а также в обсуждении подготовки автономии к летнему туристическому сезону.

В первой половине дня 17 мая Янукович примет участие в церемонии возложения цветов к мемориальному знаку жертвам депортации, затем - в церемонии открытия монумента "Возрождение крымскотатарского народа" на территории Крымского индустриально-педагогического университета.

В Украинском музыкальном драматическом театре пройдет траурное заседание Верховного совета Автономной республики Крым, Совета министров Крыма, Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.

Во вторник, 18 мая, на площади Ленина в Симферополе состоится республиканский траурный митинг. Как ожидается, в мероприятии примут участие около 30 тысяч человек.

Основанием для начала депортации народов Крыма, в основном крымских татар, стало постановление "О крымских татарах", подписанное Иосифом Сталиным 11 мая 1944 года. Всего из Крыма были депортированы около 300 тысяч человек. Они были переселены в Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, восточные районы России.

На сегодняшний день в Крым вернулись около 260 тысяч крымских татар и несколько тысяч депортированных лиц других национальностей.

По материалам РИА Новости, Українські новини.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии