UA
 

ФРГ: Двери в ЕС для Украины открыты

Корреспондент.net,  14 мая 2004, 19:54
0
9

Посол Германии в Киеве Дитмар Штюдеманн заявил о том, что вопрос о членстве Украины в Европейском союзе открыт, передает Интерфакс-Украина.

"Вопрос - не в том, что дверь (в ЕС, - ред.) закрыта, дверь - открыта, но нужно сделать все, чтобы подойти к ее порогу", сказал дипломат.

Дитмар Штюдеманн подчеркнул, что Украине необходимо сделать все возможное для вступления в Европейский Союз.

Посол высказал уверенность в том, что Украина в свое время сможет стать надежным партнером Евросоюза.

Как сообщал Корреспондент.net, Европейская комиссия предложила новым соседям расширенного ЕС политику привилегированного партнерства.

В частности, ЕК предложила установить привилегированные отношения партнерства с Украиной, Россией, Беларусью, Молдовой, Арменией, Азербайджаном и Грузией, а также с Алжиром, Египтом, Израилем, Иорданией, Ливией, Марокко, Сирией, Тунисом и Палестиной.

В отличие от балканских государств и Турции, этим странам не предложено перспективы членства в ЕС. "Вступление (этих стран, - ред.) не стоит в повестке дня", - заявил Ферхойген.

Между тем, в соответствии с договором Ниццы свою кандидатуру на вступление в ЕС может предложить любое европейское государство, если оно соблюдает принципы демократии и фундаментальные права человека.

Политика привилегированного партнерства с новыми соседями на первом этапе предусматривает реализацию двусторонних планов действий. Эти планы в течение 3-5 лет позволят сторонам как можно больше сблизиться с ЕС с тем, чтобы получить доступ к его программам в области образования, исследований и информационных технологий, а также открыть рынки, сотрудничать в области управления границами, транспорта, энергетики, защиты окружающей среды, борьбы с терроризмом и оргпреступностью.

Ферхойген сообщил, что свои первые шаги по претворению в жизнь новой политики Еврокомиссия начала с Украины, Молдовы, Иордании, Марокоо, Туниса, Израиля и Палестины.

На реализацию программ привилегированного партнерства с новыми соседями высший орган исполнительной власти намерен выделить в 2004-2006 годах 255 млн евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии