UA
 

Руководители Украины возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату

Корреспондент.net,  9 мая 2004, 10:49
0
56

В воскресенье, 9 мая, руководители Украины возложили цветы к могиле Неизвестного солдата по случаю 59-й годовщины победы над фашизмом, сообщает Интерфакс-Украина.

В церемонии приняли участие Президент Леонид Кучма, спикер Верховной Рады Владимир Литвин, глава Кабинета министров Виктор Янукович, министр обороны Евгений Марчук, представители министерств и ведомств, ветераны Великой Отечественной войны.

Под звуки гимна Украины прозвучали шесть залпов в память о погибших воинах. Перед стелой прошла рота почетного караула, символизируя роды войск.

Президент Украины Леонид Кучма поздравил народ страны с 59-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне. 

"Почти шесть десятилетий прошло с незабываемого мая 1945 года, но и сегодня великий подвиг защитников и освободителей Отчизны символизирует триумф справедливости, остается неисчерпаемым источником патриотизма и несгибаемой веры в свои силы", - говорится в поздравлении, сообщает пресс-служба президента.

"День победы - это праздник, который объединяет представителей всех поколений в их искреннем стремлении отдать дань почета и уважения воинам-фронтовикам. Мы помним погибших на ратном поле и низко кланяемся ветеранам, которые на своих плечах вынесли груз войны и подняли страны из руин в послевоенные годы. Мы славим тех, кто в тылу самоотверженным трудом приближали разгром врага", - сказал Леонид Кучма.

"Большой ценой заплатил наш народ за победу. Украина, которая очутилась в эпицентре самых жестоких в истории человечества битв, потеряла около 8 миллионов своих граждан. Ни одна из стран-участниц Второй мировой войны не знала таких жертв. На долги 1225 дней и ночей наша земля была оккупирована фашистскими захватчиками. Но им, как и многочисленным завоевателям всех времен, не удалось поставить наш народ на колени", - подчеркнул глава государства.

"Со словами сыновьей благодарности я обращаюсь к ветеранам Великой Отечественной, благодаря героизму и самоотверженности которых сегодня процветает, крепнет и увеличивается гордая суверенная Украина", - сказал глава государства, поздравив весь народ Украины с праздником Победы.

Глава Кабинета министров Виктор Янукович поздравил ветеранов Украины с праздником Победы.

"С каждым годом все дальше от нас тот памятный день победной весны 54-го и все рельефнее становится значение подвига воина-освободителя. В этот славный день вспоминаем всех тех, чью жизнь забрала война, низко кланяемся и отдаем глубокое сыновье почтение тем, кто героически шел долгими, тернистыми ее путями, возродил родную землю из пепелища после Великой Победы. Мы чтим тех, кто остается в строю, передает молодой свой богатый жизненный опыт", - говорится в поздравлении премьер-министра.

"Правительство Украины хорошо осознает свою ответственность за то, чтобы жизнь ветеранов была достойна их трудового и боевого вклада, чтобы они ежедневно чувствовали почет и уважение", - отметил Виктор Янукович.

"Пусть война, которая прокатилась глубоким горем по человеческим судьбам, будет последней на украинской земле, пусть согласие и благополучие царят в каждом доме, ведь вечная воля народа Украина к миру, свободе, лучшей жизни является непобедимой", - сказано в поздравлении.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин поздравил соотечественников по случаю Дня Победы.

"Судьба и история навсегда поставили рядом весну и Победу над фашизмом. В Дне Победы объединяются для всех новых поколений красота и радость пробужденной природы, память о ратном подвиге и надеждах на будущее. Главное из этих ожиданий – мир, его сохранение и укрепление как высочайшего блага и первейшей предпосылки жизни", - сказано в поздравлении Литвина.

В своем поздравлении он отмечает, что "человечество всегда жило верой в то, что войнам и злу, которое они приносят, можно и нужно противопоставлять мудрость народов. В наш век с тенденциями глобализации, во стократ умноженной разрушительной силой вооружений и другими факторами, это требование приобретает высшей остроты и актуальности, а ее реализация - веса и значимости".

"Помните об этом всегда. И в особенности – в дни, которые обращают наши взгляды и сердца в прошлое, опаленное пламенем, омраченное горечью потерь и овеянное славой. От нас, всех вместе и каждого в частности, зависит, чтобы Украина занимала достойное место в ряде государств, которые последовательно и активно отстаивают дело мира", - говорится в поздравлении Владимира, передает LIGA.

Мэр Киева Александр Омельченко и представители столичной мэрии возложили в День Победы цветы к памятнику генералу армии Николая Ватутину.

"Это самый светлый праздник для нас всех, а в особенности для ветеранов, их семей, детей, внуков", - заявил Александр Омельченко.

"В этот светлый день можно пожелать только одного: чтобы таких страшных лет в истории больше не было", - подчеркнул мэр украинской столицы.

В торжественной церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, киевляне и гости города.

В воскресенье, 9 мая, Президент Украины отбыл в Россию, где в Новгородской области посетит могилу своего отца.

Леонид Кучма намерен возложить цветы к мемориалу, где похоронены около 2 тыс. воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. В числе тех, чьи имена выбиты на памятных плитах, - отец главы украинского государства - Данила Кучма.

Старший сержант Данила Кучма умер в армейском госпитале N756 села Новоселицы зимой 1942 года от воспаления легких, полученного во время форсирования советскими войсками реки Волхов. До 1996 года он считался пропавшим без вести. Место его захоронения было обнаружено новгородскими следопытами.

С этого времени ежегодно в дни празднования победы советских войск над фашистскими захватчиками Леонид Кучма с родными приезжает на Новгородчину, чтобы отдать дань памяти отцу и всем советским солдатам, погибшим в годы войны. Украинская сторона возвела в гарнизоне часовню и монумент памяти павшим воинам.

По сложившей традиции президент Украины встретится на территории части с ветеранами Великой Отечественной войны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии