UA
 

Задержан автор вируса Sasser

Корреспондент.net,  8 мая 2004, 15:22
0
11

В Нижней Саксонии (Германия) задержан 18-летний школьник, создавший интернет-червь Sasser.

Молодой человек сознался полиции, что действительно является создателем компьютерного вируса.

Другие подробности полиция обещает обнародовать в ходе пресс-конференции в субботу вечером, 8 мая.

Программист был задержан в Ротенбурге, на севере Германии. В пятницу, 7 мая, полиция провела обыски в доме, в котором 18-летний хакер жил с родителями.

Sasser в течение последней недели поразил миллионы компьютеров по всему миру. Он проникает в компьютер автоматически при соединении с интернетом и заставляет операционную систему перегружаться после показа объявления о серьезной ошибке. Червь заражает использует уязвимость операционных систем Windows 2000 и Windows XP.

В отличие от почтовых червей для заражения компьютера не требуется помощь пользователей, червь проникает на машину самостоятельно.

От этого вируса помогает своевременное установление обновлений операционных систем. В частности, для Windows 2000 достаточно установить Service Pack 2. Тем не менее, все крупные производители антивирусного программного обеспечения уже выпустили собственные утилиты для борьбы с червем.

По мнению экспертов компании Symantec, автор червя Sasser может быть ответственен и за появление очередной разновидности почтового червя Netsky.ac.

По материалам РИА Новости, Lenta.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии