UA
 

Под Мелитополем взрываются военные склады. Объявлена эвакуация

Корреспондент.net,  6 мая 2004, 17:04
0
66

В Запорожской области горит склад артснарядов. Звучат мощные взрывы, не некоторым данным, есть разрушения в окресных селах. Перекрытыт все дороги. Объявлена эвакуация 15 сел. По предварительным данным, есть пострадавшие. Возможны жертвы. Власти пока не комментируют сообщение.

Как передают очевидцы, под Мелитополем рвутся артсклады. Взрывной волной разрушены постройки военной части в селе Новобогдановка, снесена часть самого села. В результате попадания снаряда в Запорожской области разрушена часть газопровода и водовод.

Подъехать ближе 10 км к месту событий нельзя.

По некоторым данным, уже есть жертвы: служащие военной части узловой станции Федоровка в селе Новобогдановка, где были расположены склады.

Огонь угрожает складам со снарядами "Ураган" и "Смерчь", радиус разлета которых - 70 км. Пока взрываются также реактивные установки "Град". Осколки снарядов могут достичь и Мелитополя; они уже долетели до  близлежащих сел Новотроицкое, Спасское, Терпение.

К эпицентру взрыва выехали 2 бронетранспортера для проведения разведки. На место происшествия выехали 29 единиц автотехники и 119 человек личного состава МЧС, однако они не могут приблизиться в месту взрывов.

Сейчас принимаются меры по эвакуации жителей 15 близлежащих населенных пунктов, общее население которых составляет около 9 700 жителей. Жители четырех близлежащих сел уже эвакуированы.

Пожар на складах может продлиться от 3-х до 7-ми дней, говорят специалисты.

Чрезвычайная ситуация

В Мелитополе объявлена чрезвычайная ситуация до ликвидации пожара.В повышенную готовность приведены оперативные службы и силы быстрого реагирования.

Перекрыты железнодорожные пути и международная трасса Москва - Крым.

По предварительным данным имеются многочисленные жертвы. Власти пока не комментируют ситуацию. 

В Мелитопольской райгосадминистрации проходит чрезвычайное совещание в связи с пожаром. На место происшествия выехал мэр Мелитополя, МЧС, милиция, пожарные, медики.

К жителям города Мелитополя обращена убедительная просьба по возможности пересидеть опасное время дома или в подвалах, не выпускать детей на улицы.

С завтрашнего дня занятия в школах Мелитополя приостановлены.

В Запорожскую область из аэропорта Борисполь отбыли вице-премьер Министр Украины Андрей Клюев, представители МЧС, МВД, Минобороны, Минтранса, МОЗ.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту пожара на складах боеприпасов.

По материлам ICTV, Обозреватель, ИА ИНФА

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии