UA
 

Совет Европы утвердил отчет о выборах городского главы Мукачево

Корреспондент.net,  4 мая 2004, 17:05
0
9

Во вторник, 4 мая, в представительстве Совета Европы в Париже, Франция, утвержден отчет о событиях вокруг выборов мэра украинского города Мукачево, которые состоялись 18 апреля и вызвали большой резонанс не только в Украине, но и в мире.

Утвержденный документ содержит рекомендацию признать выборы недействительными и назначить повторные выборы мэра в этом городе.

В отчете, подготовленном тремя докладчиками от Конгресса местных и региональных советов при СЕ, которые присутствовали на выборах в Мукачево в качестве наблюдателей, перечислены все зафиксированные в ходе избирательного процесса правонарушения.

По мнению одного из составителей отчета Гиоржи Бергу, эти выборы "вобрали в себя все возможные нарушения, о которых только можно прочитать в книгах, отчетах и других документах об избирательных фальсификациях".

Представительство СЕ предлагает представить этот отчет для обсуждения на июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

По материалам ИМИ.


Как сообщал Корреспондент.net, обстановка в Мукачево обострилась после выборов мэра города 18 апреля. Территориальная избирательная комиссия объявила победителем выборов кандидата от СДПУ(о) Эрнеста Нусера. Против этого категорически возражает блок "Наша Україна", по данным которого на выборах одержал победу его кандидат Виктор Балога.

19 апреля произошли стычки представителей МВД и народных депутатов от "Нашої України". В ночь на 20 апреля на помещение Мукачевского теризбиркома совершили налет четверо неизвестных, которые выкрали часть бюллетеней.

Согласно данным городской избирательной комиссии, Эрнест Нусер набрал 17 тыс. 414 голосов избирателей, Виктор Балога - 12 тыс. 282. В то же время, по данным экзит-пола, Балога набрал 62,4% голосов, Нусер - 29,99%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии