UA
 

Угрозы взрыва посольства Украины в Пакистане нет

Корреспондент.net,  3 мая 2004, 15:06
0
39

Посольство Украины в Пакистане опровергает сообщения о том, что неизвестные якобы угрожают взорвать украинское дипломатическое ведомство в Исламабаде, если Украина не выведет свои войска из Ирака.

Об этом заявил временный поверенный в делах Украины в Пакистане Николай Скляренко. По его словам, информация об угрозе взрыва в украинском посольстве в Исламабаде, распространенная СМИ со ссылкой на информагентство SPA, не соответствует дейсвтительности.

"Это придумала пресса, чтобы привлечь к себе внимание", - сказал он, добавив, что это сообщение распространила пакистанская газета Daily Times.

В то же время, посольство Украины действительно обратилось к властям Пакистана с просьбой усилить охрану посольства, однако этот шаг, по словам Скляренко, не связан с конкретными угрозами террористов. Уже более 10 дней около здания посольства дежурит полицейский наряд.

По материалам ИА ИНФА.


Как сообщал Корреспондент.net, в понедельник, 3 мая, саудовское информационное агентство SPA со ссылкой на источники в МИД Пакистана распространило информацию, что неизвестные угрожают взорвать украинское посольство в Пакистане, если Украина не выведет свои войска из Ирака.

Напомним, что 30 апреля Совет национальной безопасности и обороны Украины подтвердил неизменность позиции Украины относительно участия в стабилизационных силах в Ираке в пределах прежде взятых на себя обязательств - украинский контингент не покинет страну. В то же время, принято решение улучшить вооружение и усилить безопаность украинских военных.

В Ираке с августа 2003 года находятся более 1600 украинских миротворцев. За это время в Ираке погибли шесть украинских миротворцев - трое в результате нападений боевиков, еще двое - в результате ДТП и вследствие неосторожного обращения с оружием, и один покончил с собой. Более 15 миротворцев были ранены.

В связи с гибелью украинских миротворцев ряд политических сил в Украине вновь подняли вопрос о немедленном выводе украинского миротворческого контингента из Ирака. Ранее в парламент Украины неоднократно вносились предложения о выводе миротворцев из Ирака, однако ни одно из них не нашло поддержки.

В апреле решения об отзыве национальных контингентов из состава многонациональных стабилизационных сил в Ираке приняли власти Испании, Гондураса и Доминиканской республики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии