UA
 

Турецким спецслужбам удалось предотвратить масштабный теракт на саммите НАТО

Корреспондент.net,  3 мая 2004, 14:40
0
8

Власти Турции заявили о том, что спецслужбам страны удалось раскрыть планы по организации теракта во время намеченного на июнь саммита НАТО.

Встреча глав государств, входящих в Североатлантический альянс, должна пройти в Стамбуле 27-28 июня.

По словам полицейских в городе Бурса, расположенном на северо-западе страны, задержаны 16 членов радикальной исламской группировки "Ансар аль-Ислам", которая, как предполагают, тесно связана с "Аль-Каидой".

По пока не подтвержденным данных в ходе операции захвачены материалы для изготовления бомб, инструкции, видеокассеты и план нападения. Также сообщается о захвате большого количества оружия, взрывчатых веществ и 4 тысяч компакт-дисков с инструкциями главы "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена.

На прошлых выходных в Турции прошли акции протеста против участия в саммите НАТО президента США Джорджа Буша.

Как ожидается, мэр находящегося в 250 км к югу от Стамбула города Бурса выступит во второй половине дня с подробным заявлением по этому вопросу.

На саммит НАТО должны приехать лидеры около 50 государств мира. Как заявила представительница НАТО, Альянс пока не пересматривает свои планы по проведению саммита.

В ноябре 2003 года 62 человека погибли и сотни получили ранения в результате взрывов, произведенных в Стамбуле рядом с двумя синагогами, британским консульством и банком.

По материалам BBCrussian.com, Reuters

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии