UA
 

Лифты в Украине представляют опасность для жизни

Корреспондент.net,  28 апреля 2004, 13:35
0
24

Государственный комитет Украины по надзору за охраной труда требует в максимально сжатые сроки привести в безопасное состояние лифтовое хозяйство, поскольку ситуация достигла критической отметки.

Об этом шла речь на Всеукраинском совещании по вопросам работы лифтового хозяйства.

Отмечалось, что темпы развития жилищного строительства превысили темпы разработки и изготовления надежных отечественных лифтов, и поэтому безопасность их эксплуатации становится одним из ключевых вопросов безопасной жизнедеятельности населения.

Количество жалоб на некачественную работу лифтового хозяйства увеличивается из года в год. В многоэтажных домах Украины смонтировано около 90 тысяч лифтов и из них более 18 тысяч, то есть каждый 5-й, уже отработали свой ресурс и требуют проведения технической экспертизы для определения возможности их дальнейшего использования.

Согласно действующему законодательству, именно владельцы лифтов (жилищно-коммунальные конторы, управления, жилищно-строительные кооперативы, предприятия и организации) несут персональную ответственность за техническое состояние лифтового хозяйства и, в случае отсутствия разрешения на эксплуатацию, должны приостановить их работу. Однако выполнять эту законодательную норму собственники, как правило, не спешат. И связано это не только с хроническим отсутствием средств, на которую они постоянно ссылаются, поскольку для жильцов мгогоэтажек стоимость за пользование лифтом входит в общую сумму оплаты за квартирные услуги, которые регулярно поступают от 70% граждан.

В действительности, не работает сама система, которая гарантирует поддержку в надежном рабочем состоянии этого сложного в техническом плане хозяйства. На сегодняшний день трудно даже сосчитать, сколько организаций осуществляют ремонт и техническое обслуживание лифтов. 5 лет тому назад таких организаций насчитывалось 37, сейчас, по предварительным подсчетам, их почти 190.

Именно поэтому на совещании подчеркивалось, что Госкомитет жилищно-коммунального хозяйства должен как можно скорее разработать документ, который бы регламентировал деятельность таких специализированных организаций и необходимый уровень их технической оснащенности.

Участники совещания подчеркнули, что разработанные госпрограммы замены и модернизации лифтов в большинстве областей носят формальный характер. Только в Киеве запланировано в течение этого года заменить 567 лифтов, во всех других областях - 147. Замена или модернизация такого количества лифтов не решит проблему в целом, основной задачей остается поднятие уровня технического обслуживания и модернизация уже действующей техники.

"Если в ближайшее время не будет ощутимых действенных изменений в работе этой службы, то лифты, которые не отвечают техническим нормам безопасности и угрожают жизни и здоровью наших граждан, будут остановлены", - резюмировал председатель Госкомитета по надзору за охраной труда Сергей Сторчак.

По материалам ИА ИНФА.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии