UA
 

Представители Красного Креста посетили Саддама Хусейна

Корреспондент.net,  27 апреля 2004, 20:35
0
8

Представители Международного комитета Красного креста навестили бывшего иракского лидера Саддама Хусейна.

Хусейн находится в заключении в неизвестном месте после того, как его захватили американские солдаты 13 декабря 2003 года. Власти Соединенных Штатов не сообщают о том, где именно содержится бывший иракский диктатор, опасаясь, что его попытаются освободить его сторонники.

Это уже второй подобный визит представителей правозащитной организации к Хусейну. Первый раз его навещали 21 февраля.

Согласно четвертой Женевской конвенции, ратифицированной Соединенными Штатами и большинством стран мира, военнопленные должны по окончании военных действий предстать перед судом или быть отправлены на родину.

Поэтому США, признавшие Саддама Хусейна военнопленным, готовятся передать его в руки иракского трибунала, который был специально создан для этого процесса. Во главе коллегии судей встал Салем Халаби, племянник руководителя Иракского национального конгресса Ахмеда Халаби.

Представители Красного креста имеют право освидетельствовать состояние военнопленного, а также условия его содержания. Однако они не обязаны публично отчитываться о своих визитах.

Кроме того, представители международной правозащитной организации посетили 43 других высокопоставленных иракцев, содержащихся в заключении у американцев.

По материалам Lenta.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии