UA
 

У Ирака появился новый флаг

Корреспондент.net,  26 апреля 2004, 10:34
0
9

Высший правящий совет Ирака в понедельник, 26 апреля, одобрил новый национальный флаг. Он заменит флаг, который был государственным символом страны в течение 40 лет, в том числе в период правления Саддама Хусейна.

На новом флаге на белом фоне будет изображен бледно-голубой полумесяц. В нижней части полотнища пройдут две голубые полосы и одна желтая. Новый флаг в ближайшие дни будет поднят на правительственных зданиях.

"Белый фон означает мир и новый этап развития Ирака, полумесяц символизирует ислам", - заявил пресс-секретарь совета Хамид аль-Кефаи.

Он также добавил, что голубые полоски на флаге изображают две главные реки страны – Тигр и Евфрат, а желтая полоска – курдское население Ирака.

Правящий совет также решил вернуть прежний официальный герб Ирака, утвержденный еще в 1958 году после антимонархической революции в Ираке под руководством Абд Аль-Карима Касема. Спустя пять лет этот герб был заменен пришедшими к власти баасистами.

Герб представляет собой восьмиконечную звезду, в центре которой расположен круг с пшеничным колосом в обрамлении двух мечей и надписью наверху на арабском языке - "Иракская республика".

По материалам Газета.Ru, Reuters, РИА Новости 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии