UA
 

Зидан - лучший футболист Европы за последние 50 лет

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  23 апреля 2004, 13:33
0
425

Французский полузащитник мадридского "Реала" Зинедин Зидан признан лучшим европейским футболистом последних 50 лет.

По результатам опроса на официальном сайте УЕФА Зидан получил 123 582 голоса, опередив Франца Беккенбауэра (122 569) и Йохана Кройфа (119 332).

C полным списком 50-ти лучших игроков вы можете ознакомиться на официальном сайте УЕФА. Еще до объявления результатов Зидан дал интервью uefa.com.

- Как бы вы отреагировали на вести о своей победе?

- Я безумно счастлив даже попаданию в двадцатку. Просто немыслимо, что меня считают одним из лучших футболистов континента за последние полвека. Я немного удивлен, но рад, что люди именно так оценивают мои действия на поле.

Я часто сталкивался с теми, кто задавал тон в футболе в последние полвека. Ради этого ты по большому счету и играешь в футбол. Для меня футбол значит все. Я всегда любил и понимал эту игру. Даже сегодня, практически на закате своей карьеры, я получаю от футбола удовольствие.

- Кого бы вы поставили на первое место?

- Я бы отдал предпочтение Пеле и Диего Марадоне, а затем выделил бы целый ряд очень хороших игроков: Мишеля Платини, Франца Бекенбауэра, Йохана Кройффа и некоторых других футболистов такого же высокого уровня. Немало классных футболистов и среди представителей нашего поколения - например, Рауль или Луиш Фигу.

- Когда в сезоне-1988/89 вы только дебютировали в "Канне", могли ли вы себе представить, что через какое-то время будете играть в одном из сильнейших клубов мира?

- Нет, в те годы я даже не задумывался о подобной карьере. Однако, оглядываясь назад, я отмечаю, что сумел сделать что-то полезное. Я горжусь своими достижениями и тем, что не подвел родителей, семью и людей, которые поверили в меня.

Моя жизнь могла сложиться по-разному, но я рад, что в свое время получил возможность попытать счастья в професиональном спорте. Пожалуй, я остаюсь одним из немногих избранных, которые нашли себя в своей любимой работе.

- Чем, по-вашему, вызвана уверенная игра французских клубов на европейской арене в нынешнем сезоне?

- Французским клубам удалось добиться того, что испанские команды сделали несколько лет назад. Они стали действовать более самоуверенно и дерзко. Думаю, в скором времени французы поймут, что они ничуть не хуже других европейских клубов. "Олимпик" и "Монако" многое доказали в этом году. Французский футбол от этого только выиграет, а высококлассные игроки получат возможность самоутверждаться в борьбе с ведущими командами континента.

- Вам довелось поиграть за "Канн", "Бордо", "Ювентус", "Реал"... Какие бы вы выделили различия между футболом во Франции, Италии и Испании?

- Игра в каждой из этих стран обладает рядом специфических особенностей, но везде предпочитают техничный привлекательный футбол. В отличие от Германии и Англии, испанский, французский и итальянский стили имеют немало общего.


По материалам: UEFA.com.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии