UA
 

Убийцу главы МИД Швеции отправят на повторную психиатрическую экспертизу

Корреспондент.net,  20 апреля 2004, 08:36
0
6

Апелляционный суд Швеции обязал в понедельник, 19 апреля, Национальное управление здравоохранения провести повторную психиатрическую экспертизу Михайло Михайловича - убийцы главы шведского МИД Анны Линд.

Это связано с предстоящими слушаниями по поводу апелляции, поданной 13 апреля адвокатом Петером Альтиным на приговор стокгольмского окружного суда о пожизненном заключении 25-летнего Михайловича.

На последнем заседании в марте судьи отвергли просьбу защиты о проведении повторного психиатрического обследования Михайловича, указав, что нет достаточных оснований для подобной экспертизы, поскольку Эксперты, в течение 6 недель обследовавшие Михайловича в клинике пригорода Стокгольма Худдинге, постановили, что серьезных психологических отклонений у него нет.

Однако, как заявил в понедельник официальный представитель апелляционного суда Карл Берквист, существуют "определенные причины, которые заставляют вновь обратиться к опытным независимым экспертам". Он отказался назвать мотивы этого шага, подчеркнув только, что судьи "хотят иметь на руках к началу новых слушаний соответствующие документы".

Точная дата разбирательства в апелляционном суде еще не определена, но, по словам юристов, слушания должны состояться в течение ближайших нескольких недель.

Напомним, что 23 марта, шведский суд приговорил убийцу министра иностранных дел Анны Линд к пожизненному заключению.

Михайло Михайлович напал на главу внешнеполитического ведомства Швеции Анну Линд 10 сентября, когда она делала покупки в одном из стокгольмских торговых центров. Он нанес ей несколько ударов ножом. Линд получила ранения в руку, грудь и живот и на следующий день, несмотря на усилия врачей, скончалась в больнице. Выходец из бывшей Югославии Михайло Михайлович был арестован по подозрению в убийстве Линд в конце сентября. По некоторым сведениям, в разговоре с несколькими людьми он признался в убийстве.

В декабре следователи сообщили, что обладают данными анализа ДНК, непосредственно связывающими Михайловича с убийством Анны Линд. Позже арестованный сознался в убийстве главы МИД Швеции, объяснив свои действия тем, что ему приказали их совершить "таинственные голоса".

После проведения судебно-психиатрического обследования эксперты пришли к выводу, что Михайлович не страдает серьезными психическими расстройствами, и вполне может отвечать за свои действия.

В 1997 году Михайлович привлекался к уголовной ответственности за нападение на собственного отца, которого он несколько раз ударил ножом. Тогда суд признал, что Михайловичу необходима психиатрическая помощь, однако не направил на принудительное лечение, приговорив к условному тюремному сроку.

По материалам ИТАР-ТАСС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии