UA
 

Дейч прогнозирует межнациональную напряженность в Крыму

Корреспондент.net,  18 апреля 2004, 14:24
0
29

Глава Верховного Совета Крыма Борис Дейч обратился к Нацсовету Украины по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой учесть особенности и конституционные полномочия автономии при переходе телевидения и радио на украинский язык вещания.

Спикер подчеркнул, что "в ходе этого процесса должны учитываться особенности и конституционные полномочия Автономной Республики Крым".

По словам Бориса Дейча, украинизация теле- и радиоэфира приведет к закрытию национальных редакций телерадиокомпании "Крым" либо позволит крайне радикальным пророссийским организациям ставить вопрос о создании русской редакции с выделением пропорционального времени, что, в свою очередь, вызовет серьезную напряженность в межнациональной сфере автономии, передает Росбалт.

Как сообщал Корреспондент.net, в среду, 14 апреля, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение, в соответствии с которым трансляция телевизионных и радиопередач в Украине должна вестись на государственном языке.

Свой протест по этому поводу уже высказали несколько всеукраинских общественных организаций и движений русских и русскоязычных граждан Украины. Ранее они выступали против массового закрытия в Западной Украине русских школ, детсадов и театров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии