UA
 

Израиль уничтожил нового лидера "Хамас"

Корреспондент.net,  18 апреля 2004, 10:01
0
21

Глава палестинской экстремистской группировки "Хамас" Абдель Азиз Рантиси погиб в субботу, 17 апреля, в результате вертолетной атаки с израильских вертолетов в городе Газа.

Вертолет выпустил по машине Рантиси две ракеты. На месте погибли два его спутника, среди которых был и его сын. По другим данным, в результате атаки погибли четыре человека.

После ракетного удара с израильских вертолетов по автомобилю главы "Хамас", он был доставлен в больницу в состоянии клинической смерти, однако усилия реаниматоров окончились безрезультатно.

МИД Израиля подтвердил, что Рантисси был убит в результате операции израильских спецслужб. "Каждый, кто посылает террористов-смертников убивать мирных израильтян, будет уничтожен. Израиль имеет право защищать себя", - заявил официальный представитель МИД Израиля.

Сотрудники палестинского госпиталя "Дар аш-Шифа" в Газе также

Абдель Азиз Рантиси возглавлял "Хамас" с 24 марта 2004 года (АР)

 

 
подтвердили факт смерти руководителя движения.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в воскресенье обещал не отступать от политики уничтожения "лидеров террористических организаций".

"Хамас" уже назначил нового руководителя вместо погибшего Рантисси. Личность его не раскрывается по соображениям безопасности, заявляют представители экстремистов. По их словам, это убийство только укрепило их решимость отомстить Израилю - как за смерть Рантисси, так и шейха Ахмеда Ясина.

На смерть Рантисси отреагировали представители международного сообщества.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана назвал ликвидацию Рантисси незаконной и "не способствующей снижению напряжения в ближневосточном регионе".

Госдепартамент Соединенных Штатов заявил, что ничего не знал о подготовке Израилем спецоперации по ликвидации лидера "Хамас" Абделя Азиза аль-Рантисси. "Белый дом не изменил своего отрицательного отношения к проводимой Израилем кампании по ликвидации членов "Хамас". Мы полагаем, что Израиль должен принимать во внимание возможные последствия того, что он делает, в то же время, мы считаем, что палестинцы должны покончить с терроризмом", - подчеркнул представитель Госдепартамента.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил, что израильское правительство избрало "неправильную тактику". "Великобритания неоднократно давала понять, что "точечные удары" такого плана являются незаконными, неоправданными и непродуктивными".

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан назвал убийство лидера "Хамас" нарушением международного законодательства и призвал Израиль немедленно отказаться практики уничтожения палестинских лидеров. "Убийство аль-Рантисси приведет к новой волне насилия на Ближнем Востоке", - говорится в заявлении главы ООН.

Лига арабских государств назвала убийство лидера "Хамас" "актом терроризма", который положил конец попыткам мирного урегулирования ближневосточного конфликта, сообщил пресс-секретарь лиги Хоссам Заки.

За несколько часов до обстрела машины Рантиссии палестинский смертник подорвал себя на блок-посте "Эрец" на границе сектора Газа. В результате взрыва один израильский пограничник погиб и трое получили ранения.

Ответственность за эти нападения взяли на себя "Хамас" и группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы". Это был первый подобный взрыв с момента убийства шейха Ясина три недели назад.

Напомним, что Рантиси был назначен на пост главы "Хамас" после того, как 22 марта в ходе аналогичной ракетной атаки с вертолетов был убит духовный лидер движения шейх Ахмед Ясин.

По материалам BBCrussian.com, Lenta.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии