UA
 

Иракская дивизия отказалась выполнять приказ военных США в Фаллудже

Корреспондент.net,  16 апреля 2004, 13:35
0
5

Иракская 36-я дивизия отказалась выполнять приказ военных США об участии в боевых действиях в Фаллудже.

Американские военные полностью блокировали ее, сообщил в прямом эфире катарского спутникового телеканала Al-Jazzera один из офицеров дивизии. "Мы отказались воевать", - так коротко объяснил офицер причины блокады.

 По его словам, в дивизии есть шииты, сунниты и курды, которые таким образом выражают солидарность с населением Фаллуджи.

"Мы хотели вернуться в Багдад, но американцы блокировали нас", - сказал офицер.

Ожесточенная перестрелка между американскими военными и отрядами радикальной шиитской организации "армия Махди" идет в настоящее время в иракском городе Куфа. Как сообщила с места событий корреспондент катарского спутникового телеканала Al-Jazzera, столкновение началось после того, как подразделения ВС США вторглись в Куфу, фактически являющуюся пригородом Неджефа, где расположены главные святыни шиитов.  

По некоторым данным в Неджефе скрывается радикальный лидер мусульман-шиитов Моктада аль-Садр, которого американские военные пообещали поймать живым ил мертвым.

Напомним, что в Фаллудже в 50 км к западу от Багдада в ночь на пятницу возобновились ожесточенные столкновения между иракскими вооруженными отрядами и подразделениями ВС США.

В ходе ночных столкновений с американскими военнослужащими погибли 15 иракцев, 20 человек получили ранения. В четверг в результате столкновений в этом городе погибли 9 иракцев и 31 получил ранения. Об этом в пятницу сообщили иракские медицинские источники.

О потерях американских военнослужащих не сообщается. Однако, по свидетельству очевидцев, боевикам сопротивления удалось уничтожить один американский бронетранспортер.

Ночью американские военные самолеты F-16 начали бомбить жилой квартал Аль-Джулан в Фаллудже кассетными бомбами, запрещенными международными конвенциями. Об этом сообщил с места событий катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera. Такие бомбы представляют повышенную опасность для гражданского населения и военнослужащих.

Кассетные бомбы-пакеты сбрасываются с самолетов в контейнерах. В воздухе они раскрываются, разбрасывая сотни небольших взрывных устройств. При ударе о землю из них разлетаются ярко-желтые пакеты, привлекающие к себе внимание, прежде всего, детей. Если, упав на землю они не взрываются, то превращаются в опасные мины.

Фаллуджа уже несколько дней остается ареной ожесточенных столкновений между войсками США и повстанцами - мусульманами-суннитами, которые пользовались поддержкой свергнутого режима Саддама Хусейна. Город, по словам представителей международных правозащитных организаций, столкнулся с гуманитарной катастрофой, но американцы не ослабляют блокады.

По материалам ИТАР-ТАСС, Reuters

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии