UA
 

В Ираке казнен первый иностранный заложник

Корреспондент.net,  15 апреля 2004, 07:00
0
111

В Ираке был казнен итальянец, взятый несколько дней назад в заложники. У "Аль-Джазиры" есть пленка, где запечатлено его убийство, однако показать ее телеканал не решился

Министр иностранных дел Италии подтвердил факт убийства итальянского заложника в Ираке. 36-летний Фабрицио Куатроччи стал первым иностранным заложником, убитым в этой стране.

Он был одним из четырех похищенных несколько дней назад граждан Италии, которые были сотрудниками частных охранных фирм, работающих в Ираке по контракту.

Об убийстве итальянца сообщил арабский телеканал "Аль-Джазира". Представители "Аль-Джазиры" заявили, что в их распоряжении находится видеопленка, на которой запечатлен момент убийства заложника, но канал не будет ее показывать в эфире.

Страшные кадры

Как утверждается, на видеопленке запечатлены четыре человека с паспортами в руках, окруженные вооруженными людьми.

На этих кадрах изображены четыре похищенных в понедельник итальянца. Один из них уже убит (АР)
 
"Аль-Джазира" извинилась за то, что не будет транслировать момент убийства, назвав то, что запечатлено на пленке, "слишком ужасным". Представитель "Аль-Джазиры" в интервью итальянскому телевидению, заявил, что Куатроччи был застрелен в шею из пистолета.

Телекомпания сообщила также, что получила заявление похитителей, которые являются членами группировки, название которой переводится как "Зеленый батальон".

Среди их требований:

  • Берлускони должен извиниться за свои ремарки об исламе
  • Италия должна вывести свои войска из Ирака
  • Все иракские священнослужители, находящиеся в руках итальянских военных, должны быть освобождены

В этом заявлении также говорится, что итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони несет ответственность за то, что исключил возможность вывода итальянских военных из Ирака.

Похитители пообещали также по очереди убивать трех других похищенных итальянцев.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в ответ на жестокое убийство итальянского гражданина заявил, что расправа над заложником не пошатнет решимость его страны наладить нормальную жизнь в Ираке.

"Они уничтожили жизнь, но не сломили наши идеи, ценности и нашу приверженность миру", - заявил Берлускони в телеобращении к нации.

Новые заложники

Сейчас боевики в Ираке удерживают около 40 иностранных заложников из десятка стран.

По поступившей сегодня с утра информации, в среду в Багдаде были захвачены в плен еще двое граждан Японии. МИД Японии сейчас проверяет эти сообщения.

На прошлой иракскими повстанцами были похищены трое японцев, которых угрожали сжечь в случае, если Токио не выведет свой контингент из Ирака. Их судьба до сих пор остается неизвестной.

По предварительным данным, новыми японскими заложниками в Ираке могли оказаться журналисты информационного агентства Kyodo news agency Джумпей Ясуда и Нобутака Ватанабе.

Вчера в Ираке были найдены изуродованные тела четырех из семи сотрудников американской корпорации Halliburton, пропавших без вести в минувшую пятницу.

Россия эвакуирует из Ирака всех граждан СНГ, включая работающих там украинцев. Правительства других стран советуют своим гражданам покинуть страну.

По материалам: BBCrussian.com, Reuters

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии