UA
 

Парламенту предложат узаконить "Электронную Украину"

Корреспондент.net,  14 апреля 2004, 09:44
0
11

Госкомсвязи Украины инициирует принятие Верховной Радой программы глобальной информатизации "Электронная Украина" в качестве закона, чтобы сделать ее выполнение более эффективным, передают Українські Новини.

"Если она (программа, - ред.) будет принята как закон, то имеет больше шансов быть выполненной", - сообщил журналистам первый заместитель председателя Госкомсвязи по связям с парламентом Олег Проживальский.

По его словам, сейчас создание программы информатизации "Электронная Украина", которую Госкомсвязи разрабатывал с 2002 года, закончено, и она утверждена Кабинетом Министров.

"Согласована со всеми и утверждена правительством две недели назад", - сказал Проживальский.

Он также сообщил, что Кабмин направил текст программы на рассмотрение в профильный комитет Верховной Рады и намерен предложить ее парламенту в качестве законопроекта.

"Скоро будет зарегистрирована как законопроект", - подчеркнул представитель Госкомсвязи.


Программа "Электронная Украина" рассчитана на период до 2010 года.

Ее основными приоритетами является создание электронного правительства - информационно-аналитического правительственного портала с интегрированными системами органов власти различного уровня, создание инфраструктуры цифровой подписи и электронного документооборота и разнообразных услуг для граждан на его основе.

Аналогичная программа - "Электронная Россия" - уже действует в России.

В апреле прошлого года Министерство связи и информатизации России высказало намерение сотрудничать с Государственным комитетом по связи и информатизации при реализации программы информатизации "Электронная Украина".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии