UA
 

Войска коалиции вернули под контроль оставленный украинцами Аль-Кут

Корреспондент.net,  9 апреля 2004, 09:04
0
20

Войска коалиции взяли под свой контроль оставленный ранее украинскими миротворцами город Аль-Кут на востоке Ирака.

Местные жители сообщают, что американские войска вошли в центр города и взяли его под контроль.

Столица провинции Васит шиитский город Аль-Кут с населением около 380 тыс. человек находится в зоне ответственности украинских миротворцев в Ираке.

В результате ожесточенных боев, вспыхнувших там в начале этой недели, украинцы 7 апреля были вынуждены отступить на свою базу на аэродроме под Аль-Кутом, оставив город шиитским повстанцам.

Министерство обороны Украины накануне заявило, что перед украинскими миротворцами "никогда не стояло задание охраны и обороны всего города" Аль-Кут.

"Подразделениями 6-й омбр осуществлялось патрулирование по определенным маршрутам, а также охрана некоторых важных объектов. Главным из них было здание временной администрации, где вместе с местными жителями работали граждане США и Великобритании", - заявили в минобороны.

В понедельник, 5 апреля, в Аль-Кут начали тайно прибывать вооруженные боевики "армии Махди", которые 6 апреля совершили ряд вооруженных нападений на подразделения украинцев. В частности, почти одновременно были атакованы подразделения миротворцев, которые охраняли такие стратегически важные объекты, как мост-дамба через реку Тигр и здание временной администрации в Аль-Куте.

Здание администрации было практически блокировано боевиками, сообщает Минобороны. По просьбе американских представителей гражданской администрации и с целью сохранения жизни военнослужащих командование украинского миротворческого контингента приняло решение об эвакуации всего персонала учреждения вместе с подразделением украинского миротворческого соединения.

"До этого времени представители местной власти уже покинули здание, а местная полиция разбежалась", - отметили в украинском военном ведомстве.

По материалам: Reuters

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии